Медиакарта
16:21 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смотрите на мир трезвыми глазами!

Смотрите на мир трезвыми глазами!
11:35 | 08 сентября 2011
Источник:

Владимир ЗАГУМЕННЫЙ, член общества «Трезвая Тюмень» /фото из архива организации/

«Трезвая Тюмень» – общественная организация, объединяющая людей, во всей полноте осознавших, в какую яму скатывается народ, втянутый в беспробудное пьянство.

Энтузиасты выходят с беседами в школы, колледжи и вузы нашего города, сотрудничают с молодёжными сообществами. Одними из наших активнейших помощников являются студенты ТюмГНГУ, организовавшие объединение «Социология трезвости». Вместе с ними мы проводим круглые столы, научные форумы, недавно эти ребята совместно со студентами ТюмГУ провели в Шадринске конференцию «Проблемы утверждения и сохранения трезвости в России: мировоззренческий взгляд». Радостно, что наша молодёжь готова активно бороться за здоровый образ жизни.

Я, как человек с большим педагогическим опытом, часто провожу «уроки трезвости» в учебных заведениях. Говорю не о вреде пьянства (все об этом прекрасно знают), а о преимуществах трезвой жизни, вскрываю социальные причины самоотравления алкоголем, табаком и другими интоксикантами, раскрываю механизм возникновения и укрепления алкогольно-табачной субличности человека. Члены нашего общества – частые гости в сорок восьмой тюменской школе, где такие мероприятия уже вошли в систему. Но надо отметить, что педагогические коллективы и других общеобразовательных учреждений понимают, как важны подобные встречи. Лучшее подтверждение их результативности – детские сочинения. Вот что пишут ученицы 5а класса школы №62:

«На этом уроке нам рассказывали, что нужно быть добрее к окружающим, вести здоровый образ жизни и смотреть на мир трезвыми глазами. Ведь Трезвость – это фундамент дома, который ты строишь сам. Доброта, дружелюбие, честность, сострадание, любовь, уважение, здоровье, патриотизм и Трезвость – самые главные качества трезвого человека».

«Трезвость – это фундамент человека. Не будет Трезвости – человек упадёт. Исчезнут все хорошие качества. Человек не будет человеком. Алкоголь и табак – яд. Человек привыкает к ним, он, кажется, жить без этого не может. Но с этим надо бороться. Алкоголь и табак – медленная, но верная смерть. Даже животные знают, что это яд. А ведь они, так же, как и мы, понимают, что плохо, а что хорошо».

А это вопросы и отзывы студентов Тюменского государственного нефтегазового университета о проведённом в вузе круглом столе: «Уроки Трезвости в образовательных учреждениях, необходимость и проблемы методической подготовки»:

«На учеников в их юном возрасте оказывается колоссальное давление со стороны сверстников, телевидения, Интернета. Но я сумел преодолеть это всё и хотел бы, чтобы так же поступило и другое поколение… Мы – лидеры по употреблению алкоголя во всём мире, ужасающая цифра: 18 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Россия должна быть лидером в других сферах жизни, но никак не по употреблению спирта. Фурсенко следует ввести предмет «Уроки Трезвости» в список обязательных. Сегодня вечером я ему отправлю письмо по Интернету с этой просьбой. Это будет мой личный вклад в решение этой проблемы России».

«Я мусульманка, и в моей семье алкоголь является не только «запретным плодом», он является для нас большим грехом. Узнав, что в ТюмГНГУ проходят такие мероприятия, была рада. Ведь алкоголь нужно убирать из сердца и разума. После круглого стола я даже дискутировала со своей подругой. Мы обсуждали разные темы и особенно вопросы, поднятые на круглом столе в университете. Верите ли вы, что ваше мероприятие захватит масштабные форматы, и люди к вам потянутся? И возможно ли защитить разум людей и их ценности и сказать алкоголю: «Нет!»?»

_«Конечно, масштабы этой проблемы огромны, но я думаю, что общими усилиями мы добьёмся данной цели, потому что ситуация, которая происходит в данный момент, пугает даже меня! 18 литров на человека – это убийство, даже проще сказать – самоубийство. Хотелось бы, чтобы люди пытались не пить, особенно девушки, женщины! Если они пьют, как мужики, что тогда уж говорить о самих мужчинах? Вот, например, я не пью и очень горжусь этим!!! Моя жизнь – в моих руках!!!» _

У меня очень много хороших отзывов об уроках Трезвости, и во многих боль и беспокойство за своих близких: пап, мам, дедушек, бабушек, друзей и подруг. Спрашивают, как им помочь освободиться от алкогольной или табачной зависимости. Молодое поколение страны хочет жить в трезвой России! Это зависит и от нас, взрослых, умных людей.