Медиакарта
7:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хлебом единым

Не хлебом единым
11:37 | 08 сентября 2011
Источник:

Полина ПЕРЕПЕЛИЦА

Александр АКСЁНОВ /фото/

Сельхозпродукция аграриев Тюменской области обеспечивает все потребности населения. Об этом на брифинге сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги II межрегиональной сельскохозяйственной выставки в Екатеринбурге.

«Стенд агропродукции Тюменской области на выставке получился одновременно компактным и насыщенным. 14 предприятий области представили все направления агропрома. Регион полностью обеспечен молоком, яйцом, мясом птицы, хлебом. Есть, правда, дефицит мяса, переработка загружена лишь на 65%. Но в ближайшие 2-3 года в отрасли животноводства произойдут кардинальные изменения», – отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, работа по развитию АПК области движется системно, по всем региональным программам. «В этом сезоне существует непростая экономическая ситуация – переизбыток сельскохозяйственной продукции, вследствие чего – низкие цены на зерно и высокие тарифы железнодорожных перевозок. Что касается цены, то проблему поможет решить федеральная интервенция зерна, как это было два года назад», – подытожил глава области.

Напомним: «Агропромышленный форум-2011» представлен рядом предприятий Тюменской области. В частности, свою продукцию демонстрировали птицефабрика «Пышминская», научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, Ялуторовский мясокомбинат и другие. Участие в столь значимом форуме позволяет специалистам не только поддерживать имидж края как региона с развитой культурой агропроизводства, но и следить за передовыми достижениями лучших сельхозпредприятий УФО, знакомиться с современными аграрными технологиями. По большому счету, агрофорум – прекрасная возможность расширить рынки сбыта, заключить выгодные контракты.