Медиакарта
5:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лунный календарь в помощь

Лунный календарь в помощь
14:32 | 08 сентября 2011
Источник: Тюменский край

Бабье лето… Какое прекрасное оно этой осенью. Жаркие дни, теплые ночи – совсем не верится, что скоро наступит дождливое осеннее ненастье. Работы в садах много: кто-то занимается уборкой урожая, а для кого-то наступил посадочный сезон.

И возникают вопросы у дачников: какие дни использовать для уборки, какие – для посадки в ближайшее время.

Ответ: Многие садоводы-огородники придерживаются Лунного календаря. Так вот, ближайшие дни – 8, 9, 10, 11, 12, 13 сентября – больше подходят для уборки урожая, консервирования овощей и фруктов, зак­ладки овощей на хранение. В саду – для санитарной обрезки сломанных веток, вырезки отплодоносивших стеблей малины, уборки опавших плодов и листьев, обработки деревьев и кустов, подготовки посадочных ям и гряд под озимый чеснок и подзимние посевы овощных культур, известкования кислых почв и, конечно же, внесения осенних удобрений под плодовые деревья и ягодные культуры, цветы и декоративные растения.

Но хочу заметить: это не посадочные дни. В это время Луна будет находиться в знаке Водолея и наступят дни Полнолуния (с 11 до 13 сентября), которые исключают посадки, но сеять семена в почву на Полнолуние можно, значит успеваете свободные грядки, освободившиеся участки из-под картофеля засеять семенами сидератов – горчицей, озимой рожью или фацелией.

С 14 сентября, хотя и на убывающую Луну, приступаем к посадкам плодовых деревьев, ягодных культур – смородины, жимолости, малины и даже еще можно высаживать землянику из горшочков в грядки на постоянное место. Не забываем о декоративных растениях: их так же можно сажать, делить, пересаживать.

Если в непосадочные дни приобрели саженцы с открытой корневой системой, то прикопайте их в саду или дома заверните корни в мокрую тряпку и положите в полиэтиленовые пакеты, стебли, стволы оберните укрывным материалом (Агрилом), предварительно срезав листья со стеблей. Перед посадкой корни отмойте от глины и выдержите их 2-3 часа в «Корневине» или «Ростке». После посадки саженцев на постоянное место укрывной материал не снимайте до самой весны, пока не начнут распускаться почки.

Задают дачники и такой вопрос: «Нужно ли осенью белить деревья?»

Ответ: Конечно, осенью обязательно необходимо почистить стволы плодовых деревьев, промыть раствором железного купороса раны и замазать их садовой пастой РанНет и побелить, используя готовую побелку «Фас». Белить стволы и скелетные ветки надо как можно выше, так защитим деревья от солнечных ожогов зимой (в феврале-марте). До 5-летнего возраста плодовые деревья не белить!

Вопрос: Как приготовить теп­лицу к следующему сезону? Много было в теплицах клеща, белокрылки, черной тли. Чем обработать теплицу от этих насекомых?

Ответ: Заканчивается сбор огурцов, томатов, перцев, баклажанов в теплицах, но на этих культурах очень часто появляются такие злостные насекомые-вредители, как тля, паутинный клещ, белокрылка, от которых трудно избавиться, не применяя ядохимикаты. Поэтому только после последнего сбора плодов можно растения в теплице опрыскать раствором «Фуфанона», «Актеллика» или очень сильного препарата «Актара». Практика показывает, что белокрылку в теплицах хорошо уничтожает именно последний препарат.

После обработки ядохимикатами растения выносят из теплиц, после чего в теплицах сжигают серные шашки «Климат» или «Фас», правильно рассчитав их на объем теплицы.

После проведенных мероприятий в теплице промываются стекла, перекапывается земля и можно посеять для оздоровления поч­вы любую сидеративную культуру. Перед заморозками (конец октября) землю в теплицах перекопать. Если посеяна озимая рожь, то перекопать весной.

Саженцы, луковицы тюльпанов, удобрения, средства защиты растений, побелку и серные шашки можно приобрести в магазине «Дачный сезон».

Нина Швецова, агроном