Медиакарта
13:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государственная поддержка АПК

Государственная поддержка АПК
15:09 | 08 сентября 2011
Источник: Тюменский край

Говорить о тюменском характере можно много и долго: каждый вкладывает свой смысл в это словосочетание. Но все-таки есть что-то общее, объединяющее нас, людей, живущих в Тюменской области. Но что именно? На этот вопрос в своем фильме «Тюменский характер» ответил режиссер Алексей Титкин.

– Алексей Васильевич, какова концепция фильма? Что легло в его основу?

– Идея снять фильм о Тюмени появилась у меня давно. Но постепенно, в процессе съемок, я понял, что этот фильм вышел за рамки Тюмени и говорит о юге региона, о его жителях.

В основе сюжета лежат обычные, житейские ситуации, которые происходят с простыми людьми, живущими в районах нашей области. Так, фильм «За Родину!» снимался в Упоровском районе, в военно-спортивном палаточном лагере «Патриот». Играли в фильме ученики из десятых и одиннадцатых классов.

Представьте: октябрь, золотой лес, остывшие воды реки Кирчигай. Ее берега опустели, палаточный городок свернут, полоса препятствий уже никого не ждет – «Патриот» уснул до следующего летнего сезона. И вдруг жизнь вернулась. Вернулась вместе с топотом бегущего по мосту отряда, с командным и таким родным голосом Марины Седовой, с беретом бойца, цепляющимся за колючую проволоку «путанки». Полоса препятствий вновь пройдена, над двухметровой вышкой в очередной раз развевается флаг, а тишину и темноту ночи снова разрывают огонь костра.

Новелла «Ковер ручной работы» рассказывает о судьбах простых людей, о взаимоотношениях мужчины и женщины. По сюжету мать молодого строителя, думая о неустроенности сына, ткет на фабрике ковер, где он изображен с девушкой на фоне символа города – башни с часами. Через какое-то время мечта матери сбылась: парень встретил свою судьбу, женился. Выдуманная картина воп­лотилась в жизнь. На роль матери выбрали Татьяну Долгих, действительно работающую на ковровой фабрике. Так что все персонажи не играют, а живут в фильме.

– Для Вас это первый фильм такого плана?

– Да. Вообще я долгое время занимался производством рекламы. Но в душе всегда хотел снять большое, красивое кино. И «Тюменский характер» для меня стал промежуточным продуктом к этому: не такое большое, как хотелось, но красивое кино. Оно несет в себе и элементы рекламы, и черты художественного фильма. А если честно, то я не могу точно определить жанр. Я говорю просто: «Цикл микроновелл».

– Насколько мне известно, в фильме принимают участие реальные люди, не актеры. Почему?

– Потому что актерам потребовалось бы больше времени, чтобы вжиться в роль комбайнера, например. И реальные люди лучше чувствуют и понимают ту ситуацию, в которой они оказались по сценарию. Многие считают, что работать с непрофессиональными актерами просто, но это не так. Здесь так же нужны свои методики и свой подход.

– Что Вы пожелаете зрителям при просмотре фильма?

– Смотреть и получать удовольствие. По-моему, получился очень добрый, красивый фильм о любви.

– Что для Вас значит словосочетание «тюменский характер»? Как вы его понимаете?

– Все тюменцы, сибиряки – переселенцы. Даже я, например, не коренной тюменец – родился в Брянской области. Поэтому, когда говорят о тюменском характере, я в первую очередь представляю человека сильного и решительного, предприимчивого и отважного, который готов начать жизнь заново, в новом месте и в новых условиях. Мы сильно отличаемся от жителей Центральной России. И в этом я убеждаюсь каждый раз, когда там бываю. Они сонные, не в пример нам.

Елена Попишина