Медиакарта
16:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важнейшие вопросы развития региона на площадках праймериз

Важнейшие вопросы развития региона на площадках праймериз
15:28 | 08 сентября 2011
Источник: Тюменский край

В Тюменской области с 15 по 29 августа прошло предварительное народное голосование за кандидатов в Тюменскую областную Думу.

Напомним, что для праймериз было выделено 10 площадок: в городе Тюмени, селе Нижняя Тавда, поселке Боровском, городе Тобольске, городе Ишиме, селе Казанском, городе Заводоуковске, городе Ялуторовске.

В голосовании приняло участие 105 кандидатов, в их числе – депутаты Тюменской областной Думы 4 созыва, представители общественных организаций, входящих в Региональный координационный совет Народного фронта, кандидаты от объединений, которые не входят в региональный совет, но при этом присоединились к фронту, а также граждане, вступившие в ОНФ. На каждой площадке в голосовании приняло участие порядка 200 выборщиков.

По итогам 10 площадок праймериз в областной парламент лидером голосования стал губернатор региона, член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Якушев. В десятку лидеров вошли Секретарь Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Региональной общественной приемной председателя Партии Андрей Артюхов, депутат Госдумы РФ Иван Квитка, руководитель штаба Тюменского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Павел Белявский, председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, депутат областной Думы Юрий Конев, заместитель губернатора региона Эрнест Валеев, руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения» Владимир Ковин, советник губернатора региона Владимир Ульянов, представитель Тюменского областного совета ветеранов Михаил Пономарев, председатель правления Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Тюменской области» Дмитрий Горицкий.

Среди участников и победителей праймериз в облдуму много представителей общественных организаций, в программах которых затронуты важнейшие вопросы развития региона.

Руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения» Владимир Ковин задачей номер один для всех уровней власти обозначил тему кадрового насыщения села.

«На территории Тюменской области проживает 30% сельского населения. Экономика тюменского села многоукладна и имеет уникальные условия для развития всех сегментов. Региональными властями за последнее время принято много правильных и нужных решений: проведена модернизация сельского хозяйства, создано более 100 новых производственных комплексов, модернизируется техника, в Нижнетавдинском районе создается уникальное суперсовременное предприятие по переработке молока, меняется облик районных центров», – отметил Владимир Ковин на площадке праймериз в селе Нижняя Тавда.

Он сообщил, что наш регион занимает первые позиции в отрасли молочного животноводства, по объему картофеля и овощей, является лучшим по обес­печенности подсобными хозяйствами.

«Мы должны обеспечить комфортное проживание в сельских территориях, привлечь кадры в сферу АПК. На этом пути еще много работы, и мне не хотелось быть сторонним наблюдателем. В областном парламенте я мог бы содействовать решению важных вопросов использования общих водных объектов, лесного фонда, вопросов земельных отношений», – сказал руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения». Советник губернатора Тюменской области Владимир Ульянов подчеркнул, что для нормального и эффективного функционирования любого муниципального образования необходимы качественные законы.

В свое время он был председателем Тюменского областного Совета народных депутатов XXI созыва и внес большой вклад в формирование законодательной базы современной России.

«После распада СССР наступили достаточно тяжелые времена, которые мы смогли пережить. В те годы нам удалось принять основные законы региона. В последующие годы в них были внесены поправки, но по-прежнему именно на этих законах базируется жизнь в области», – отметил Владимир Ульянов.

Он сообщил, что стратегия его деятельности находится в рамках программных предложений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и именно над их конкретной реализацией применительно к региону Владимир Ульянов планирует работать в случае избрания в областной парламент.

Председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат основой своей программы выбрала вопросы повышения качества образования.

Она предложила не спешить с принятием новых стандартов высшего педагогического профессионального образования и скорректировать их так, чтобы они соответствовали стандартами общего образования. «В последнее время много внимания уделяется материально-технической базе, строятся новые замечательные школы, оснащенные самым современным оборудованием. Постоянно повышается зарплата педагогов. Однако от этого не может автоматически повыситься качество обучения. Я убеждена: учитель – ключевая фигура в образовании. От него зависит все. Конечно, нужно создавать условия.

Считаю необходимым студентов, молодых педагогов, которые «заражены» в хорошем смысле школой, «культивировать» как ученых, развивать их педагогический талант. Потому что суть новых стандартов – развитие личности не только ребенка, но и учителя, руководителя. То есть изменение не только подходов в обучении, но и в целом менталитета педагога.

То, что сейчас происходит в законодательной деятельности в отношении сферы образования, призвано способствовать улучшению качества обучения. Следует сделать все возможное, чтобы ребенок охотно бежал в школу, чтобы ему было там интересно. Это получится, если он будет развиваться в соответствии с индивидуальным уровнем возможностей, лишь в таком случае он сможет впоследствии принести пользу себе, семье и обществу», – отметила Ольга Ройтблат.

Директор государственного автономного учреждения Тюменской области «Молодежный информационно-аналитический центр», лидер тюменских молодогвардейцев Павел Белявский вектором приложения своих усилий обозначил молодежную политику.

«Вся моя жизнь связана с молодежной политикой. За 16 лет опыта я пришел к выводу, что все серьезные проблемы нашей страны связаны с молодежным вопросом. В настоящее время необходимо предоставить молодежи новые ориентиры. Необходимо принять новый закон о молодежной политике, он должен вобрать в себя и вопросы здравоохранения, образования – все, что связано с жизнью молодых людей», – отметил Павел Белявский. Он выделил основные направления деятельности в этом вопросе: обязательное дошкольное образование, которое должно стать базой для воспитания будущего гражданина страны, практическая ориентированность образования, усиление физичес­кого воспитания, информационная безопасность, повышение социального статуса людей, работающих с детьми.

«Нравственное, профессиональное, патриотическое воспитание молодежи, механизмы эффективной социализации молодых граждан России приведут к постепенному улучшению демографической ситуации, связанному с возникновением все большего числа здоровых, полноценных семей. В обществе усилятся тенденции взаимопомощи, стремления к созидательному труду» – подчеркнул лидер тюменских молодогвардейцев.

Ирина Иванова