Медиакарта
19:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальное производство

Уникальное производство
15:43 | 08 сентября 2011
Источник: Тюменский край

Депутат Тюменской областной Думы, Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анд­рей Артюхов посетил завод «Стеклотех» и встретился с коллективом предприятия.

В ходе экскурсии по территории завода депутат посмотрел цеха и ознакомился с продукцией. Андрей Артюхов отметил: «В свое время на территории Тюменской области работал стеклотарный завод в поселке Винзили. Но реалии рынка привели к прек­ращению его производственной деятельности. Теперь можно говорить о воссоздании на Тюменской земле, но уже на новом месте стеклотарного производства силами дружного коллектива компании «Стектотех».

Завод оснащен современным оборудованием производства Италии, Германии, Франции. Предприятие будет выпускать бесцветные, коричневые, зеленые и даже эксклюзивные бутылки по чертежам заказчика. Выход на проектную мощность планируется в 2012 году.

В июле этого года состоялось открытие линии по производству первой пробной продукции завода «Стеклотех». Сейчас это единственный завод по производству стеклотары в Уральском федеральном округе.

На торжественном открытии губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул: «Запуск завода – знаменательное событие для поселка Богандинского и всей области. Очень важно, что здесь будет создано 500 рабочих мест. Более 300 человек уже трудятся сегодня, а когда предприятие выйдет на промышленную мощность, работать будут уже более полутысячи человек. Поэтому событие очень значимое».

Напомним, что компания «Стехлотех» была создана в 2007 году с целью реализации инвестиционного проекта по строительству стеклотарного завода в поселке Богандинский Тюменского района. Первая свая была забита в 2009 году, а розжиг первой печи и наварка стекломассы начались уже в мае 2011 года.

На стартовом этапе завод будет производить массовые, не эксклюзивные виды бутылок. Но уже в третьем квартале предприятие будет готово к выпуску эксклюзивных бутылок по чертежам заказчика. На сегодняшний день определен круг основных потребителей. Также предусмот­рен резерв формокомплектов для производства пилотных и тестовых партий по желанию заказчика.

Сегодня рынок стеклотары России находится в стадии перераспределения. Традиционные товарные потоки заменяются новыми с более короткой логистикой и высокой ритмичностью поставок. Конечно, на стороне действующих игроков многолетние наработки по качеству продукции и оптимизации производственных процессов, но для новых игроков, каким является завод «Стеклотех», – это вопрос времени, и необходимость периода становления в программе стратегического развития предприятия учтена.

Стратегия развития предприятия – это достижение максимально высокого качества продукции и создание условий взаимовыгодного сотрудничества для удов­летворения потребностей покупателей. Компания планирует постоянно расширять ассортиментную линейку, ориентироваться на близлежащие источники сырья и оптимизировать производственные процессы.

Также отметим, что, как сообщила генеральный директор завода Елена Острягина, в результате обсуждения было принято решение о присоединении к Народному фронту и последующем участии в разработке предложений в Народную программу и совместных действиях по ее реализации.

Анастасия Казанцева