Медиакарта
21:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темпы жатвы нарастают

Темпы жатвы нарастают
09:38 | 09 сентября 2011
Источник: Слава труду

Непостоянность погоды – плохой помощник растениеводам. Все понимают, что дальнейшее промедление с ведением уборочных работ окажется только в убыток себе. Вот и стремятся земледельцы использовать каждый погожий день и час. К примеру, в ЛПХ Кармацких и КФХ Сидорова на 5 сентября обмолотили более половины зернового клина, а в КФХ Булашова яровые культуры убрали на всей площади. Примерно с пятой части хлебного поля собрали урожай зерновых культур в ряде сельхозпредприятий малых форм хозяйствования. Среди таковых СССПК «Надежда», ООО «Сорочкинское», СПК «Маяк», ИП Горбунов.

В полную силу ведут жатву в наиболее крупных полеводческих хозяйствах района. Тут с первого дня безусловным лидером является СПК «Слободчиковский», механизаторы которого убрали около половины полей, отведённых под яровые зерновые культуры. Более чем на четверти своего зернового клина провели уборочные работы в СССПК «Русаковский».

Медлят с широкомасштабной жатвой наши интеграторы: только чуть более 6% площади зерновых культур в Аромашевском районе пока убрали механизаторы ООО СП «Малышенское», а на полях ООО «Стас-Агро» к обмолоту пока не приступали.

По району на 5 сентября зерновые культуры были убраны на площади около 15% к плану. Наибольшая урожайность зерна на круг отмечена в ООО СП «Малышенское» (21,1 ц), в КФХ «Сидоров» (20 ц), а по району она на эти дни на уровне 17,5 центнера.

Автор: Анатолий ВАКАРИН