Медиакарта
17:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудный путь к себе

Трудный путь к себе
09:49 | 09 сентября 2011
Источник: Слава труду

• Дружная семья Пуц на фоне дома, построенного собственными руками.


«В нашей деревне Устьлотовке многие хозяева всерьёз занимаются разведением животных в личном подсобном хозяйстве. Реализация произведённой сельскохозяйственной продукции является их основным доходом. Успешно ведёт своё хозяйство семья Сергея Пуца. Сам он – участник военных событий в Чечне, где потерял руку.»

(Из беседы с главой администрации Кротовского сельского поселения Марии Яковлевны Басовой).


На главной улице Устьлотовки совсем нет растительности. Не потому, что по ней интенсивное движение техники, а из-за большого количества всеядных хрюшек. Они тут, похоже, полные хозяева, так как лежат и бродят всюду, куда не глянешь. Чтобы подойти к воротам дома Пуц, открыть их, пришлось потревожить и отогнать несколько недовольных, попискивающих свиней.

Вся семья оказалась дома. Сергей Александрович чинил бензопилу, они с женой Ниной Николаевной затевали строительство ещё одной стайки для животных. От зноя зашли под навес, где повели беседу.

Устьлотовского юношу, только что окончившего Кротовскую среднюю школу, призвали на срочную службу в 1993 году. Первоначально служил в Свердловске, проходил шестимесячную военную подготовку. Ближе к Новому году подразделение, в котором служил Сергей, направили на Северный Кавказ. Как известно, в то время разворачивалась первая чеченская кампания. Первую половину 90-х годов в России до сих пор называют смутными временами, когда престиж военных был утрачен различными реформированиями, сокращениями, армия находилась на грани развала, её офицерский корпус был обескровлен, на срочную службу молодёжь идти не желала. Теперь уже не секрет, что в Вооружённых Силах процветали беспредел и махровая коррупция. В новогоднюю ночь подразделение Сергея, состоящее из необстрелянных молодых солдат, вошло в г. Грозный.

Было заметно, что ещё раз рассказывать в подробностях, как сложилась для солдат эта ночь, Сергею не хотелось. Потому как воспоминания о ней возвращали отвратительные чувства: боль души, стыд за беспомощность и бездарность российского командования. Подробно о данном ночном бое на центральной площади Грозного рассказывает фильм Александра Невзорова «Чистилище».

Провоевав в Грозном более полумесяца, в ночь на Крещение (19 января) устьлотовец получил общую контузию, минно-взрывные ранения в лицо и в правую руку. В тяжёлом состоянии от большой потери крови раненый был транспортирован на вертолёте в г. Моздок, далее на самолёте в военный госпиталь г. Ленинграда, где находился на излечении шесть месяцев. Нужно иметь ввиду, что кроме физических ранений, молодые люди получали в боях стрессы, моральные увечья. Потому жить им было очень нелегко. Особенно без поддержки родных и близких.

К Сергею в Ленинградский госпиталь приехали из Устьлотовки мама Людмила Фёдоровна и тётя Тамара Яковлевна Пуц. Там родственники солдата-сибиряка увидели невесёлую картину:

– В каждой палате лежало много раненых из Чечни, – рассказала тётя Сергея. – Кто без руки, кто без ноги. Моральное состояние солдат было подавленное, ребята до конца ещё не осознавали, что и как с ними произошло. Им требовалась помощь психолога. Приезжало много родственников с подарками и продуктами. В госпитале часто бывали журналисты, раненых навещали и оказывали всяческую моральную и материальную помощь бывшие воины-афганцы. Мы как могли ухаживали за Сергеем, снабжали его дефицитными продуктами, старались, чтобы всё лучшее, самое вкусное было для него. В Ленинграде были две недели, проживали в гостинице.

...В Устьлотовку, на свою малую родину, Сергей Пуц вернулся в начале 1995 года другим человеком: возмужавшим, испытавшим на себе многое. Он стал инвалидом второй группы: вместо правой руки был протез. Перед вчерашним бойцом встал вопрос: как жить дальше? Небольшая пенсия от государства, коммунальные и проездные льготы не устраивали молодого человека. Тяготили положение, кажущаяся безысходность в жизни, непредсказуемость будущего. В голове из-за этого появлялись всякие невесёлые мысли. Парень стал всё чаще гасить их «горькой», таким образом хоть на время забывать о проблемах. Однако вовремя спохватился, и не без помощи родных, а также любимой.

Судьбе так было угодно, что на его пути встретилась девушка из соседней деревни по имени Нина.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН