Медиакарта
0:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простое семейное счастье

Простое семейное счастье
10:08 | 09 сентября 2011
Источник: Слава труду

• В этом году супруги Давлетшины отметят 67-летие совместной жизни.


Юная Нурижамал ехала в родной Новоуфимск в предвкушении радостной встречи с родными, по которым за время разлуки успела сильно соскучиться. На Омском военном заводе, куда её в 1943 направили из колхоза, девушка проработала чуть больше года. Нурижамал даже не подозревала, что по возвращении домой в её судьбе произойдут большие перемены.


– Старшие сёстры больше не захотели отпускать меня в город, сказали, что подыскали хорошего жениха, и я должна выйти замуж. А чтобы не уехала самовольно, сожгли мои документы, – вспоминает Нурижамал Рамазановна. – Они меня растили с малых лет, были вместо родителей, поэтому перечить не стала, согласилась.

Вскоре в деревне состоялась свадьба и появилась новая семья Нурижамал и Махмуда Давлетшиных. Вначале молодые жили вместе с родителями, потом построили собственный дом.

Через год после женитьбы, в 1945 году, Махмуду предложили место продавца в магазине, до этого он трудился в местном колхозе счетоводом. По словам главы семьи, согласился без раздумий, потому как о работе в сфере торговли мечтал всегда. После окончания Новоаптулинской семилетки даже хотел поступить в Омскую торгово-кулинарную школу, но сделать это помешала начавшаяся война с фашистами.

– Работа в магазине в те годы была совсем иной, – рассказывает Махмуд Исмагилович. – Нынче стой за прилавком да знай, торгуй, а тогда мы за товаром сами ездили, на плечи продавцов была возложена заготовка железа, шерсти, шкур животных, макулатуры, картофеля и прочего. Но, несмотря на сложности, я любил свою профессию и всегда работал с огромным желанием.

Махмуд Исмагилович в торговой сфере отработал более 36 лет, заслужил звания «Отличник Советской торговли», «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования».

Нурижамал после замужества сразу же устроилась в колхоз. Трудилась разнорабочей, дояркой, телятницей. Все годы работы в отрасли славилась трудолюбием, добросовестным отношением к своим обязаннос-тям. А что касается семейной жизни, то и здесь у супругов Давлетшиных всё складывалось ладно. Хозяйка поведала, что в их доме всегда царили согласие и взаимопонимание, муж был к ней добр, внимателен, таким же он остаётся и по сей день.

– Сёстры выдали меня замуж вопреки моей воле, но потом я была им за это благодарна.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА