Медиакарта
23:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Щедрая нива

Щедрая нива
10:12 | 09 сентября 2011
Источник: Слава труду

• Опытный комбайнёр А.И. Упоров дорожил страдным временем: беседуя с нами, он ни на минуту не отрывался от дела.


Директор ООО «Сорочкинское» Алексей Антонович Мамайко на погодные условия текущего растениеводческого сезона не в обиде: они не чинили серьёзных препятствий и в весенне-посевной период, и теперь пока благоприятствуют. На начальном этапе уборки урожая, по его словам, зерна собрали столько же, сколько за весь период прошлого года – около 700 центнеров. В эти дни страда на полях сорочкинцев в зените, и отдача каждого гектара в весе зерна после подработки около 17 центнеров. Это неплохо, если учесть, что минеральными удобрениями плодородную силу земли хозяева не поддерживали уже много лет по причине дефицита средств.


...Полевую дорогу к своим землям директор за многие годы изучил досконально, поэтому управлял «Нивой», как бы, между прочим, главное внимание уделяя нашей беседе:

– К жатве приступили 3 сентября, вначале в поле вывели одну машину под управлением Анатолия Ивановича Упорова, а через день и вторую – комбайнёра Валерия Ивановича Мамыкина. Уборочная площадь у нас постоянная – 225 гектаров, на которых возделываем фуражную культуру – овёс.

Сентябрьский день был погожим, по-летнему жарким. Директор посмотрел вокруг, на чистое небо и тихо заметил:

– Золотые дни дарит нам сентябрь, и распорядиться ими мы обязаны должным образом. Засеваем яровыми культурами теперь площадь совсем небольшую по сравнению с советскими временами, когда жатву проводили на семи тысячах гектаров. Наше сегодняшнее овсяное поле – это, по сути, нормальная сезонная нагрузка на один хороший комбайн. Да где же его взять? Сухая погода позволяет засыпать зерно на хранение сразу после сортировки, без просушки. Влажность его 14%, и это для нас большое подспорье. Что касается цен на зерно, то они нас, сказать по совести, мало интересуют. Производим его исключительно на зернофураж для животноводства общества, для личных хозяйств своих рабочих. Излишки реализуем частникам, спрос на овёс стабильный.

Тем временем мы подъехали к комбайнёрам.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН