Медиакарта
12:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Человек и закон»

Тематическая страница «Человек и закон»
11:50 | 09 сентября 2011
Источник: Наша жизнь




Дорожно-транспортные происшествия: есть жертвы

Ежегодно в Казанском районе (чаще всего летом) регистрируются дорожно- транспортные происшествия, в которых погибают люди. Практически все водители, попавшие в ДТП, садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Разной степени. Но факт остаётся фактом.

О хронике происшествий за июль 2011 года рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД «Ишимский» старший лейтенант милиции Р.В. РАГОЗИН:

– В июле произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли, а 9 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Так, первого июля в 5 часов утра, следуя по улице Советской райцентра, гражданин А., управляя машиной «Ниссан», не справился с управлением, съехал на скорости в кювет и опрокинул машину. В результате четверо его пассажиров и он сам получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один из пассажиров скончался на месте ДТП, второй, как сообщили медицинские работники областной больницы №14 (с.Казанское), умер седьмого июля.

Четвёртого июля гражданин Р., кстати, лишённый прав, ехал за рулём автомашины «Тойота». На автодороге, ведущей от деревни Шагалово до деревни Песчаное, он не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинул машину. Результат – телесные повреждения различной степени тяжести.

В середине июля в 22 часа 25 минут гражданин С., управляя автомобилем ВАЗ, ехал по улице Ишимской. Выезжая с обочины, не уступил дорогу встречному автомобилю УАЗ и столкнулся с ним лоб в лоб. В результате пострадал сам и пассажир.

Гражданин П., не имея прав, управлял мотоциклом. ДТП случилось 17 июля на грунтовой дороге в пяти километрах от деревни Пешнёво. Не справившись с управлением, мотоциклист съехал в кювет, перевернулся, причинив себе телесные повреждения различной степени тяжести.

Буквально на следующий же день снова случилось ДТП. Вечером гражданин Ш. на автомобиле «Мазда» ехал по улице Пушкина. Поворачивая налево, не уступил дорогу встречной автомашине «Тойота» и столкнулся с ней. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний пассажир «Тойоты».

И ещё одно ДТП закончилось трагедией. Это случилось 30 июля около 24 часов на автодороге Дальнее Травное – Чирки. Гражданин О., не имея прав на управление транспортным средством, ехал на мотоцикле. В попутном направлении ехал гражданин К., который тоже не имел прав. Они столкнулись. В результате один мотоциклист скончался, второй водитель и несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

За 7 месяцев 2011 года на территории Казанского района произошло 12 ДТП (за аналогичный период прошлого года – 18). В результате погибли 3 человека (в 2010 году – 5), 21 человек получил телесные повреждения (в 2010 году – 20).

Отделением ГИБДД ОВД «Ишимский» на территории Казанского района выявлено и привлечено к административной ответственности 148 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и 11 водителей, управлявших транспортом и отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Казанским судом лишены прав на управление транспортными средствами 73 водителя за то, что они сели за руль в состоянии алкогольного опьянения и за отказ пройти медицинское освидетельствование. К административной ответственности (в виде ареста) были привлечены 95 водителей по нескольким причинам. Одна из них – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вторая – они не имели прав либо были их лишены, а также за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На снимке: Водитель этого мотоцикла погиб Фото Тамары НОСКОВОЙ




Пьян? Не садись за руль!

Если спросить рядового обывателя о том, что, на его взгляд, является причиной дорожно-транспортных происшествий, он, наверняка, ответит: нарушение правил дорожного движения. Однако такой ответ будет неполным. Помимо этого существует ещё целый ряд причин, приводящих к авариям. Об одной из них и о последствиях нарушений ПДД на дорогах – беседа нашего корреспондента Тамары Носковой с председателем Казанского районного суда Г.В. АБРОНИНОЙ.

Галина Викторовна, глава 12 Административного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения, насчитывает 40 статей. Какие из них считаются у юристов самыми распространёнными?

– Самыми распространёнными в плане применения их в судебной практике являются десять статей. Лидером из них стала ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения». Альтернативы в мере наказания санкция указанной статьи не имеет. Только лишение прав на управление транспортными средствами: по части 1 и 2 – на срок от полутора до 2-х лет, по части 4 – на 3 года.

За 1 полугодие 2011 года по этой статье по решению мирового судьи судебного участка №1 Казанского района привлечено и подвергнуто наказанию 150 человек, за аналогичный период в 2010 году – 99 человек. Сравнивая эти цифры, приходим к выводу, что водителей, предпочитающих «экстремальное» вождение в состоянии алкогольного опьянения, ничто не может остановить. Ни страх перед возможной трагедией или опасностью, ни мысль о том, что они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем пассажиров, ни то, что за совершённое преступление рано или поздно придётся ответить перед законом и своей совестью.

Приведу несколько примеров. Плачевно закончилась для гражданина И. поездка с горе-водителем В.С. Панасюком. После совместного распития спиртного в мае 2010 года около полуночи на автомобиле ВАЗ-21074 они направились из села Пешнёво в деревню Копотилово. Панасюк, управляя автомашиной, прибавил скорость и опрокинул автомобиль. Пассажиру были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести: компрессионный перелом позвоночника, сотрясение головного мозга, ссадины, рана головы. Водитель Т.И. Батенёва, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортным средством, в июне нынешнего года села за руль автомобиля. По дороге она не справилась с управлением и допустила съезд в кювет. Сама Батенёва и пассажир К. были доставлены в приёмное отделение больницы с травмами различной степени тяжести.

Житель посёлка Новоселезнёво В.В. Ситников в августе 2010 года, управляя автомобилем ВАЗ-21061, не справился с управлением и наехал на пешехода.

Казанский районный суд постоянно рассматривает дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Какие из них Вы можете выделить как новые, ранее не встречавшиеся?

– Есть несколько дел, рассмотренных в декабре 2010 года, которые можно объединить. Прокурор Казанского района обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства с исками о прекращении права на управление транспортными средствами, о признании водительских удостоверений недействительным и об изъятии их в отношении определённого круга лиц. Свои требования прокурор мотивировал тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в области безопасности дорожного движения было установлено следующее. К примеру, В.В.Зорин, житель села Грачи Казанского района, с декабря 1999 года состоял на учёте у врача-нарколога в областной больнице№14 с диагнозом «хронический алкоголизм 2-й стадии». В июне 2009 года ему было выдано водительское удостоверение категории В. Возникает вопрос: как может водить автомобиль человек, страдающий алкоголизмом, ведь транспортное средство, как известно, является источником повышенной опасности? Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, водитель нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам. Поэтому в судебном заседании исковые требования прокурора были удовлетворены. Действие прав на управление транспортными средствами у В.В. Зорина было прекращено, его водительское удостоверение признано недействительным.

Аналогичный пример можно привести и с водителем О.В. Ярчевским, жителем села Афонькино, и Д.А. Майбахом, жителем посёлка Челюскинцев. Оба состояли на учёте у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2-й стадии». В том и в другом случае водительские удостоверения были признаны недействительными, а действие прав на управление транспортными средствами прекращено. Данные судебные решения указанные лица обжаловали в связи с тем, что были не согласны с вердиктом суда. Однако областной суд, рассмотрев их жалобы, признал решения Казанского суда законными, обоснованными.

За 1 полугодие по решению мирового судьи судебного участка №1 Казанского района было рассмотрено 243 дела об административном правонарушении по статье 12 КоАП РФ. Привлечено и подвергнуто наказанию 219 человек, из них 22 водителя заплатили штраф, 107 были лишены прав на управление транспортными средствами, 90 человек были приговорены к аресту.

В Казанском районе наиболее часто регистрируются следующие правонарушения: выезд на полосу встречного движения; управление транспортными средствами водителями, не имеющими прав; невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования; превышение установленной скорости движения и др. Но чаще всего нарушается статья 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения».