Медиакарта
13:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кладезь опыта и мудрости

Кладезь опыта и мудрости
13:19 | 09 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

К людям пожилым наш брат-журналист едет с большой охотой. Они умеют и говорить, и слушать. С особым волнением рассказывают они о трудной своей жизни, о том, как Великую Отечественную войну пережили, как удалось им не сломаться, перенести все тяжести и невзгоды, выстоять.

Слушать Клавдию Антоновну очень приятно. Словно река-реченька журчит. И чувством юмора обладает моя собеседница. Так что и посмеялась я с Клавдией Антоновной от души, и поговорила с большим удовольствием!

Впрочем, её жизнь весёлой не назовёшь. Было всё: и горе, и печали, и радость. Родилась в Пешнёво, росла в крестьянской семье, где только трудом всё добывалось. Клава была первым ребёнком, а всего в семье росли двенадцать ребятишек. Поэтому можно представить, как доставалось девочке, которая, окончив четыре класса, работала в колхозе и за сёстрами и братьями ухаживать успевала.

– Как мы выжили – не знаю, – рассказывает Клавдия Антоновна. – Мама – на разных работах, отец сапожником был. Я по старшинству за детьми младшими присматривала.

В 1952 году Клавдию Антоновну на лесозаготовки в Уватский район отправили. И она отработала там полгода. Работа каторжная: холодно, голодно, сыро. Вернулась домой, в родное Пешнёво. А в 1954-м посватался к ней селезнёвский паренёк Саша Ренёв. В 1941-м он ушёл добровольцем на фронт, прошёл всю войну, вернулся, работал. Однажды приехал в гости к сестре, которая жила в Пешнёво. Увидел Клавдию. Девушка ему понравилась, и он сразу решил жениться. По деревне мигом слух прошёл: «Клавку сватать приехали!» Через неделю уже всё было слажено. Увёз Александр Алексеевич к себе домой молодую жену.

Родились в семье Ренёвых трое детей: дочери Людмила, Светлана и сын Юрий. Клавдия Антоновна всю жизнь работала не покладая рук. Домашнее хозяйство вела, долгие годы работала на кирпичном заводе. Показывает мне моя собеседница свои жилистые руки. Смотрю на них и думаю: «Сколько ж дел они переделали за столь долгую жизнь, какие тяжести поднимали!»

Дети выросли у супругов Ренёвых хорошие. Но довелось пережить Клавдии Антоновне смерть сына, супруга (Александр Алексеевич скончался, когда ей исполнился 41 год). Она осталась одна, а замуж больше так и не вышла. Долгое время у Клавдии Антоновны жила свекровь, которая помогала ей во всём: поднимала детей, управлялась с хозяйством.

Сейчас у бабушки Клавы есть и внуки, и правнуки. Дети постоянно приходят, помогают маме. А недавно поздравили её с юбилеем. Живите долго, уважаемая Клавдия Антоновна!

Автор: Тамара НОСКОВА