Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Священная память

Священная память
13:22 | 09 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Время от времени я со слезами на глазах читаю и перечитываю пожелтевшее от времени письмо с фронта, которое досталось мне в наследство от матери Фёклы Николаевны Шурыгиной и которое хранится в нашей семье уже около 70 лет. Вот строки из этого письма: «20.01.1944 года. Здравствуй, Фёкла Николаевна! С приветом к вам товарищ и командир любимого вашего мужа Вячеслава Егоровича. Это боевой товарищ, с которым не раз приходилось смотреть смерти в глаза. И вот однажды 19 сентября 1943 года, когда мы уже с боем прошли деревню, вражеская пуля, угодившая в грудь, насмерть сразила нашего друга. Бой разгорался, и Шурыгин остался на поле боя, но часа через 2–3 я приказал сползать до Шурыгина. И вот мой помощник под свист пуль, не поднимая головы, ползком добрался до него. Он взял документы, осмотрел рану и хотел снять медаль «За отвагу», которой был награждён Шурыгин, но медали на груди не оказалось. Скорее всего, разрывная пуля отшибла её, так как гимнастёрка на груди была вся в клочьях… Вечером хотели его сами похоронить, но пошли вперёд. Назавтра я спрашивал у командира (по похоронам), они его похоронили… Похоронка выслана в Казанский райвоенкомат, куда вам надо обратиться. Саша».

Позднее брат делал запрос и получил извещение, что наш отец погиб 13 сентября 1943 года и похоронен в деревне Рибшево Смоленской области. Из Министерства обороны СССР мы получили уведомление, что наш отец Шурыгин Вячеслав Егорович приказом командира 938 стрелкового полка от 08.09.1943 года награждён второй медалью «За отвагу».

Мама осталась с тремя детьми. Всю свою жизнь она проработала в своей родной деревне Копотилово. Приходилось и боронить на коровах, и пахать на быках, и коров доить, и телят выхаживать в профилактории. А ночами снопы на гумне обмолачивали. Вся тяжёлая работа лежала на женщинах и детях. О нашем детстве и вспоминать не хочется: и голод, и холод, и колодки деревянные на ногах, и одежонка одна на двоих. Но выжили.

Брат работал в шахте Новокузнецка, на заводе им.Баранова в Омске, где и сейчас проживает. А сестра смолоду и до пенсии проработала на одном из заводов Новосибирска. Сейчас мы все трое на пенсии. К 9 Мая мы, дети войны, получили от губернатора 600 рублей. Спасибо. Брат и сестра получают за погибшего отца добавки к пенсии ежемесячно. Конечно, эти добавки не восполнят нашу потерю, но внимание к нам, потерявшим на этой проклятой войне своих отцов, конечно, дорого.

Прошу редакцию опубликовать рассказ о моём погибшем отце, прилагаю и его фото.

Автор: С уважением Валентина Николаевна ПАХИЛИНА с.Казанское