Медиакарта
2:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй шанс для Белопашенцева

Второй шанс для Белопашенцева
13:31 | 09 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Скромные нынче предприниматели пошли: встречаться стесняются, от интервью отказываются. Мол, что о нас писать-то, поду-у-умаешь, своё дело открыли! А много ли вас таких – бизнесменов новоиспечённых? Тех, кто не побоялся в довольно зрелом возрасте начать всё с нуля: буквально вчера были безработными, а сегодня, гляди-ка, уже индивидуальные предприниматели. Как же о людях этих не рассказать?!

Очередной пример – история Николая Белопашенцева из села Казанского. О программе самозанятости населения он узнал совершенно случайно – товарищ рассказал. К тому времени тот мужчина своё дело уже оформил – занимался прокатом электроинструментов, потому тонкости малого бизнеса Николаю Юрьевичу разложил буквально по полочкам.

– Ни минуты не раздумывал, в какой сфере открыть дело – только столярная мастерская и точка! Я ведь с деревом почти с самого детства вожусь, много лет проработал плотником на екатеринбургском «Уралмашзаводе», потом долгие годы трудился столяром, – начал наш разговор Николай Белопашенцев. – Опыт есть, так почему ж не попробовать работать не на кого-то, а на себя?

Супруга Светлана Ивановна идею мужа поддержала, вместе они составили бизнес-план, отдали его на рассмотрение экспертной межведомственной комиссии. Специалисты проект сначала «завернули», в нём не были учтены некоторые нюансы, план нужно было дорабатывать. Чета Белопашенцевых ничуть не стушевалась, учла все замечания, устранила их и на очередной встрече с экспертами представила новый проект. Здесь сомнений уже не было: этим людям субсидию дать нужно – на хорошее дело пойдёт!

– К тому времени муж вовсю занимался строительством цеха, сделал его своими руками! Можно бы и заказы уже принимать, но не было инструментов – их мы планировали приобрести на деньги, выделенные по программе самозанятости, – рассказывает Светлана Ивановна. – Средства получили только в июле, ждали их месяца два – много времени заняло оформление документов.

– Субсидию (а это 58 тысяч 800 рублей) потратили на ручной фрезер, шлифовальные машинки, пилу, шуруповёрты, станок – в общем, всё самое необходимое, – добавляет Николай Юрьевич. – Эти деньги стали для нас хорошим подспорьем, но, сами понимаете, для открытия дела их сегодня крайне недостаточно – рыночные отношения диктуют свои условия. Потому мы оформили дополнительно ссуду, собственно, на эти деньги свой цех я и построил.

Как только двери мастерской открылись, заказы посыпались тут же: всё село знает, какой Белопашенцев умелец. Требования выполняет чётко, работает аккуратно, изделия у него получаются действительно красивые.

Тут не только опыт многолетний сказывается, дают знать наказы деда – в своё время первоклассного столяра.

– Чаще всего просят сделать двери или рамы, хотя спектр возможностей нашей мастерской гораздо шире: от стола до наличников резных, – продолжает разговор мой собеседник. – Управляюсь сам, помощников не беру.

– А я как же? – улыбается супруга. – Мастерскую ведь вместе строили – тоже помогала гвозди забивать, да и сейчас стараюсь Николаю облегчить работу: сама крашу двери и окна.

– Помощь от государства – дело очень хорошее, нужное, но день за днём малому бизнесу выживать всё сложнее, потому средств на становление нужно больше давать – уж поверьте, лишними не будут! К примеру, один куб пиломатериала десять тысяч стоит, покупаешь ведь сразу три, не меньше. Выходит, из кармана 30 тысяч достать надо – для семейного бюджета деньги немалые, – добавляет Николай Белопашенцев.

На трудности он не сетует, знал, на что идёт. О прибыли тоже пока не говорит, слишком рано. Все доходы идут на развитие дела. В планах бизнесмена – приобретение дополнительного оборудования и тепловой пушки, её будут использовать для работы зимой. Да, тогда заказов будет меньше, но не беда, только бы дождаться тепла, и люди снова пойдут. Сегодня же бизнесмен Николай Юрьевич своей затее только рад, можно сказать, мечта детства сбылась. Особенно одобрили идею друзья семьи: опила у Белопашенцевых теперь хоть лопатой грузи, да и среза от досок навалом – для баньки самое то!

Автор: Ксения ПАВЛИДИ