Медиакарта
4:26 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Огромный шаг вперёд»

10:28 | 14 сентября 2011
Источник:

Правительственные структуры и специалисты вырабатывают стратегию ОАО «Росгеология»

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Как уже сообщилось, указом Президента РФ из разрозненных государственных геологических предприятий будет создана государственная корпорация ОАО «Росгеология». Новый холдинг, базирующийся в ОАО «Центргеология», объединит 37 геологоразведочных ФГУПов и ОАО.

В соответствии с указом главы государства, «Росгеология» вносится в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ. Правительству поручено провести мероприятия по созданию холдинга в течение текущего года. Для координации работы создана рабочая группа с участием представителей Минприроды России, «Росимущества» и «Роснедр».

По официальным оценкам, процесс консолидации 24 геологических организаций, уже существующих в форме ОАО, займёт 6-8 месяцев, а преобразование 13 ФГУПов – около двух лет. Столько времени отводится в президентском указе.

Об активизации геологоразведочных работ во властных структурах и научной среде говорят давно. Эксперты на различных площадках подчеркивают: процветание России в нулевые годы опирается на задел, созданный советскими геологами.

В 90-е годы финансирование геологоразведки резко сократилось, а после того, как в 2002 году отменили платеж на воспроизводство сырьевой базы, разведку практически свернули – нефтяные компании принялись избавляться от убыточных геологоразведочных подразделений (исключение составляет ОАО «Сургутнефтегаз», но это как раз то исключение, которое подтверждает правило).

«За всё, что имеем, нужно благодарить предшественников», – говорит один из авторов 800-страничной «Стратегии государственного недропользования в Российской Федерации», генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Игорь Шпуров.

Подготовленная группой тюменских авторов под руководством Евгения Козловского (министр геологии СССР, ныне член Высшего горного совета России) стратегия, опираясь на системный анализ в различных аспектах, в том числе юридический, показывала, что государство, роль которого сведена до статиста, ограничивающегося экспертизой и согласованием проектных документов, должно вернуться в геологоразведку. В качестве механизма предлагалось создать государственную компанию «Росгеология».

Стратегия была презентована в Тюмени на заседании областного нефтяного клуба, в котором участвовали представители отечественных научно-исследовательских институтов, российских и зарубежных добывающих и сервисных компаний, в мае 2009 года.

Идеологом нового подхода в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ стал замминистра Сергей Донской, который заявил на конференции «Нефть и газ Сахалина-2009», проходившей в октябре того же года, о планах создания государственного холдинга. Тема была продолжена на конференции «НефтьГазТЭК-2010» в Тюмени, где Сергей Донской участвовал в качестве одного из основных «ньюсмейкеров».

В принципе ОАО «Росгеология» будет представлять собой большое сервисное предприятие, основная задача которого – обеспечивать производство геологоразведочных работ, в том числе на шельфе, по всем видам полезных ископаемых (кроме урана) в рамках той стратегии, которую будет проводить государство. А разрабатывать такую политику будут научно-исследовательские институты в составе «Роснедр».

– К сожалению, практическая реализация отличается от той, что предполагалась в «Стратегии государственного недропользования в Российской Федерации». В частности, предполагалось, что «Росгеология» будет создана в виде государственной корпорации или государственной компании, что позволяло бы через доверительное управление фондом недр реализовывать поисковый этап изучения на нераспределенном фонде. В принятом варианте это весьма затруднительно. Поэтому опять основная проблема российских геологов – поисковый этап геологоразведочных работ – осталась в подвешенном состоянии, – поясняет Игорь Шпуров.

– Что мы имеем? – продолжил г-н Шпуров. – Мы имеем ещё одну сервисную компанию, правда, государственную. Есть такие компании, как «Геотек», «Интегра» и другие, сейчас вот появилась «Росгеология». В том виде, в котором компания появилась, она, несомненно, представляет большую силу (и в этом огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было). Поэтому в настоящее время основная задача для «Росгеологии», на мой взгляд, заключается в формировании долгосрочной стратегии развития, а также механизма, позволяющего решить круг задач поискового этапа разведки недр.

Полагаю также, что важно объединить все входящие в ОАО «Росгеология» предприятия по территориально-производственному принципу таким образом, чтобы каждый из таких центров совпадал с соответствующей нефтегазоносной провинцией.

Тем не менее повторяю, создание ОАО «Росгеология» – это огромный шаг вперед в деле развития геолого-разведочных работ и повышения сырьевой устойчивости Российской Федерации. У «Росгеологии» сегодня есть огромные конкурентные преимущества на рынке сервисных работ. Во-первых, это работа на шельфе (и, самое главное, сейсморазведочные работы на предмет поиска углеводородов). Во-вторых, работа по глубокому поисково-разведочному бурению, так как ОАО «Росгеология» обладает уникальными мощностями по поисково-разведочному бурению. И третье направление – работа по твердым полезным ископаемым и воде, потому что в составе «Росгеологии» большое количество компаний, которые занимаются этими исследованиями.

– Как будет взаимодействовать новая структура с вашим институтом? – поинтересовался я.

– Мы надеемся, что стратегия развития ОАО «Росгеология» будет такова, что государственная корпорация станет проводить и региональные, и поисково-разведочные работы. И при осуществлении этих работ на конкретных территориях очень важно, чтобы корпорация взаимодействовала (а я надеюсь, что именно так и будет) с расположенными на этих территориях институтами. В том числе с нашим институтом, – подытожил Игорь Шпуров.

Эксперты полагают, что взаимодействие с институтами, занимающимися геологической проблематикой, которые хорошо знают и геологическую модель, и перспективы конкретных территорий, существенно повысит эффективность геологоразведки. А вместе с ней и сырьевую устойчивость страны.