Медиакарта
12:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда за дело берутся женщины

Когда за дело берутся женщины
10:30 | 14 сентября 2011
Источник:

Семейная «ипэшка» обеспечила работой сотню селян

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Инициативные люди создают основу благосостояния не только для своих семей, но и для односельчан.

Семейный бизнес Ерофеевых, что живут в селе Бердюжье, держится только на слабом поле. Глава индивидуального предприятия Валентина Анфентьевна – медицинский работник по образованию. В годы перехода к рыночной экономике решила попробовать себя в бизнесе. Год за годом осваивала сферу торговли, и теперь у нее пятнадцать магазинов в трех соседних районах. «Село диктует свои условия. В городе можно заниматься, скажем, лишь бытовой техникой. А в деревенском магазине должно быть все необходимое для покупателя, только при этом торговая точка сможет продуктивно работать», – опираясь на многолетний опыт, считает Валентина Ерофеева.

Такой подход к делу побудил взяться ее и за производство. Без чего за стол не сядешь? Правильно, без хлеба. Ерофеевы выкупили большое брошенное здание на краю села, сделали капитальный ремонт и открыли свою пекарню. Вот уже почти семь лет в магазинах продают свой хлеб и хлебобулочные изделия. Двенадцать пекарей посменно выдают «на- гора» 45 наименований.

Есть у предприятия и «изюминка» – пробная партия печенья и пирожных в упаковке. По виду они особо не отличаются от товара крупных производителей. Но эти вкусности – всегда ароматные (и не нужны специальные добавки!), аппетитные. Только что из печи! В планах хозяйки пекарни – расширение производства. На это предприятию нужны дополнительные средства, займа в фонде поддержки предпринимательства недостаточно. Но такой уж у неё характер: если что задумала, все равно реализует.

Главные помощники хозяйки семейного бизнеса Валентины Ерофеевой – дочь Инна и сноха Галина. Торговлю, бухгалтерскую отчетность и даже строительство женщины ведут и контролируют сами. Их малый бизнес дает работу большому коллективу – в целом в нем занято в пределах сотни человек, что немаловажно для сельской территории. Бизнесвумен со стажем утверждает, что сейчас начинать собственное дело гораздо легче: научат, помогут, подскажут, да и проверками разными мучить не станут. «На заре предпринимательства нам тяжело приходилось. Бывало по пять проверок в день, что порою доводило меня до истерик, – вспоминает Валентина Анфентьевна. – Ничего, выстояла, трудности закаляют волю».