Медиакарта
23:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут темпы уборки

Растут темпы уборки
10:31 | 14 сентября 2011
Источник:

На 12 сентября в области убран хлеб с 46 процентов площадей

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Земледельцы региона, сокращая сроки затянувшейся жатвы, увеличили нормативную суточную производительность более чем на 10 тысяч гектаров. Близки к завершению уборочной страды Тюменский, Ярковский и Ялуторовский районы. В Тюменском уже поздравили с окончанием жатвы учхоз ТГСХА и крестьянское (фермерское) хозяйство «Пчела».

После нескольких засушливых сезонов нынче выдающиеся показатели у упоровских тружеников. Зерно со средней урожайностью 37 центнеров с гектара (!) убрано пока с 60 процентов площадей, а валовый сбор составляет уже 140 тысяч тонн. Без сомнения, к концу страды они превысят заветный двухсоттысячный рубеж.

Сложнее обстановка на полях ишимской зоны, где серьёзно тормозит уборку большая доля полеглых хлебов. Жатва здесь перейдет и на октябрь. Остается лишь пожелать ишимцам успехов в тяжелой битве за урожай.

Что касается уборки картофеля, то она уже опередила прошлогодний график. На треть больше и валовый сбор. Тюменские мастера высоких урожаев «второго хлеба» собирают по 250 центнеров с гектара. Несколько отстают темпы уборки овощей. Если в минувшем сезоне на эту пору они были убраны с 27 процентов плантаций, то нынче – всего лишь с 19. Однако показатели валового сбора почти равны. Медленней, чем в прошлом году, идет засыпка семян зерновых и зернобобовых культур и осенняя обработка почвы.