Медиакарта
11:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городские окопы

Городские окопы
14:16 | 14 сентября 2011
Источник:

Жители района Дом обороны в Тюмени каждый день смотрят с тоской из своих окон на раскопки теплотрасс. Ремонты до сих пор идут, магистрали не готовы… Между тем до начала отопительного сезона осталось меньше недели.

Почему коммунальщики начинают грандиозные изменения в последний момент?

Успеваем! А успеем ли?

О том, что тепловые сети и котельные готовы на 80%, специалисты ГУС и ЖКХ сообщали еще в начале августа. Все подрядчики клялись успеть в срок, а некоторые даже говорили об опережении графика. Тем не менее из городских окопов до сих пор доносятся звуки «болгарки» и сварки. При попытке спросить у рабочих, в каком состоянии ремонт, можно увидеть только удаляющиеся спины в робах и ожидаемое: «Успеваем, успеваем!».

На этот щепетильный вопрос о готовности сетей глава администрации города Александр Моор ответил на встрече с горожанами. Многих из присутствующих интересовало состояние проблемного района Дом обороны, а также причины, по которым то и дело отключается горячая вода. «В настоящее время для увеличения объема теплоносителя, поставляемого в затюменскую часть города, там строится новый участок тепломагистрали по ул. Запольная, а также выполняется корректировка работы повысительной насосной станции. Это не должно помешать началу отопительного сезона, – рассказал Александр Моор. – Уже прошли реконструкция головного участка тепломагистрали от ТЭЦ-1 и капитальный ремонт магистрали на ул. Таврической и ул. Ямской, работы подходят к концу». Что же касается отключений столь желанной в осенние дни горячей воды, то всему виной расположение: Дом обороны и затюменская часть являются концевыми районами в системах теплоснабжения обоих ТЭЦ, поэтому трубы холодеют не только во время ремонта местных повреждений, но и при опрессовке в других частях города.

Соседи – отличники

Нам стало интересно, как обстоят дела в районных центрах юга области. Оказывается, там уже спокойно ждут «горячего» сезона. «Теплая вода появится в батареях Ишима, когда пять дней подряд среднесуточная температура будет в районе +8 градусов, – рассказали нам в пресс-службе администрации Ишима. – В целом же все ремонты завершены, 52 объекта реконструировано на «отлично», впереди нас ждет 222 дня домашнего тепла». В Тобольске к отопительному сезону тоже уже готовы на 100%. Трубы и котельные жилого фонда готовы принять полную нагрузку. При этом тоболяки уже задумались о ремонтах на будущее – пока земля не промерзла, коммунальщики будут успевать ремонтировать сети в течение сентября-октября, на это уже выделено 100 млн рублей. Кстати, детские сады и социальные учреждения юга области уже обогреваются.

Будем надеяться, что к приходу первых осенних холодов и тюменские трубы потеплеют в срок.

Кстати

Ремонтные работы этого года показали, что коммунальная инфраструктура износилась на 50%, а водопроводные и электрические сети, котельные жилого фонда – на 80%.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото Екатерины ОГНЕВОЙ