Медиакарта
18:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дума – только здание

Дума – только здание
15:28 | 14 сентября 2011
Источник:

4 декабря этого года нам предстоит избрать не только депутатов Государственной Думы РФ, но и сформировать парламент региона.

Прокомментировать предвыборную ситуации в области мы попросили известного тюменского ученого, заведующего кафедрой политологии Института гуманитарных наук ТюмГУ Игоря БОБРОВА.

Борьба началась

– С конца июня – начала июля избирательная кампания в области фактически началась. Не нарушая выборного законодательства, четыре партии, которые сегодня находятся в региональном парламенте – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, начали действия по подготовке своей избирательной кампании и в областную, и в Государственную Думы.

Если говорить про другие зарегистрированные в нашей области партии, то, на мой взгляд, «Правое дело» пока ведет работу вяло, и эта организация ничем себя не проявила. «Яблоко» у нас давно квелое, к сожалению. И «Патриоты России» тоже на протяжении многих лет никакой особой активности не проявляют.

Понятно, что областная Дума – это только здание. Думу формируют политические партии. Увидим ли мы новые лица в региональном парламенте, зависит от того, готовы ли партии к обновлению. Насколько мне известно, ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» будут менять тех людей, которые пойдут на выборы. Про «Единую Россию» мне сложно что-то сказать, там слишком много согласований между Севером и Югом. К тому же многие депутаты от этой партии, как сейчас говорят, – «политические тяжеловесы», и, вполне вероятно, их не станут менять. Хотя, возможно, и там появятся новые лица.

Люди и партии

Не раз приходилось слышать мнение людей о том, что партии ничего не решают, и чтобы реально решить проблему, человек вынужден писать губернатору, премьеру, президенту страны. Мы должны понимать простую вещь: в нашей стране еще совсем недавно не было политики в принципе. Место и роль партий люди пока не видят и не считают, что они могут защищать их интересы. Они замечают, что региональные партии ретранслируют те лозунги, которые приходят к ним из федерального руководства. И акции по всей стране у них проходят однотипные, без привязок к особенностям социально-экономической ситуации в регионе. Сейчас вроде бы это положение начинает меняться. Насколько мне известно, КПРФ и «Справедливая Россия» стали учитывать местную специфику и скорее всего будут в своих выборных кампаниях ориентироваться на местные проблемы. И у «Единой России» сейчас есть помощник в виде народного фронта. Они совместно формируют предвыборную программу и скорее всего при этом учитывают своеобразия регионов.

Многие считают, что в областной Думе должны быть обязательно представлены все слои населения. Я уверен, что сегодня парламенты должны формироваться из профессиональных политиков, которые могут не только прочитать, но и осмыслить проекты законов. Тогда ими будет невозможно манипулировать.

Кстати

В пятницу, 9 сентября, на Ямале был протестирован первый «Комплекс обработки избирательных бюллетеней» (КОИБ-2010) он будет впервые использован на 11 избирательных участках Ямала на выборах 4 декабря.

Юрий ПАХОТИН