Медиакарта
13:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:56 | 14 сентября 2011
Источник: Наша жизнь




Заботясь о пожилых

В канун Международного дня пожилых администрация Казанского района приглашает сельчан принять участие в социальных акциях: помочь престарелым соседям, родственникам, друзьям, да и просто незнакомым людям. Если у вас есть тёплые вещи, другая одежда в хорошем состоянии – приносите, присоединяйтесь к акции «Помоги ближнему»! В эти дни в районном центре работает социальная лавка, получить вещи, бывшие в употреблении, пожилые люди могут по адресу: с. Казанское, ул. Ленина, д. 10, кабинет № 3.

Кроме того, для граждан пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья организована и другая акция – «Парикмахер на дому». Те, кто нуждается в данной услуге, могут позвонить по телефону 4-20-65 и заказать парикмахера на дом.

В течение месячника престарелые сельчане могут получить юридическую и психологическую помощь по телефонам 44-4-83 (консультации психолога), 44-4-01 (консультации юриста).

По вопросам социальной поддержки и социальных услуг будет работать горячая линия, вопросы можно задать по телефонам 4-20-65, 4-12-35.

Специалисты МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» окажут всем обратившимся гражданам пожилого возраста посильную помощь, помогут разрешить проблемы.




«Мамины» деньги тратят на жильё

Это общероссийская статистика. Наш регион – не исключение. На сегодняшний день специалисты управления Пенсионного фонда по Казанскому району приняли 75 заявок от семей, которые определились, куда же хотят направить средства материнского (семейного) капитала.

Практически половина, а это 33 заявления, поданы на улучшение жилищных условий (в том числе погашение кредитов) на общую сумму более десяти миллионов рублей. Чуть больше, 38 заявлений, – на оплату договоров купли-продажи жилых помещений по достижению трёхлетнего возраста ребёнка (на сумму более девяти миллионов). И всего четыре заявки поданы на оплату договоров по оказанию платных образовательных услуг (на сумму чуть менее двухсот тысяч рублей).

Напомним, размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.




Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ