Медиакарта
11:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько стоит «Ералаш»

Сколько стоит «Ералаш»
16:00 | 14 сентября 2011
Источник:

Тюменцы смогут сняться в «Ералаше»! Эта радостная весть как быстрокрылая птица облетела город.

И потянулись на кастинг будущие юные звезды: кто – по собственной инициативе, кто – повинуясь железной родительской воле.

Экзамен для юных актеров

Участием во всевозможных телевизионных проектах нас не удивить. Тюменцы уже засветились в реалити-шоу «Дом-2», программе «Народный артист» и многих других. Совсем недавно Интернет пестрел сообщениями о том, что уроженец Тобольска ходит в женихах Галины Сергеевны в сериале «Папины дочки». Но особое, теплое отношение у сибиряков (потому что родом из детства) к старому доброму «Ералашу».

В первый день в небольшой офис, где до 25 сентября будет проходить отбор претендентов, пришло более семидесяти ребят в возрасте от 5 до 25 лет. На входе каждый получал анкету и порядковый номер. Потом все ждали вызова в кабинет, где режиссеры проводили отбор.

Происходящее немного напоминало экзамен. В рядах тех, кто пришел его сдавать, сразу можно было узнать «отличников» и «двоечников».

Десятилетняя Лена Антонова из многодетной семьи. Размахивая руками, она громко декламировала строки из Агнии Барто про болтунью Лиду. За плечами у девчушки опыт выступлений на школьных праздниках, работа аниматором в летнем лагере. Такая вряд ли смутится при виде незнакомых теть и дядь, оценивающих ее актерские таланты.

А вот одиннадцатилетнего Андрея Мелентьева на кастинг привела мама. Парень, насупившись, стоит, подпирая стенку, а Алла Александровна с жаром рассказывает мне о своей мечте увидеть сына в телевизоре.

С каждой минутой ребят становилось все больше. Царили шум и гам. На фоне других выделялась симпатичная и уже совсем взрослая барышня. Знакомлюсь. Ирине Андриановой семнадцать лет. Учится на втором курсе торгового колледжа. Говорит, что всегда мечтала о шоу-бизнесе. Только вот не знала, с чего начать путь через тернии к звездам. Надеется, что кастинг «Ералаша» изменит ее судьбу.

И все-таки по каким критериям отбирают будущих звезд? Задаю этот вопрос режиссеру Любови Лешуковой. «Самое главное, чем должен обладать артист, – это желание по полной выложиться на съемочной площадке, – говорит Любовь Лешукова. – В каждом из ребят есть зерно таланта, чтобы «прорастить» его, режиссеру нужна помощь самих будущих актеров».

Манящие перспективы

Инициатор всей этой творческо-коммерческой кутерьмы под названием региональный «Ералаш» – студия «Звезд» из Екатеринбурга. Она является официальным партнером московского «Ералаша» и имеет право представлять этот бренд в регионах.

Уральцы уже давненько занимаются съемками местного «Ералаша». А увидеть их работы можно на одном из наших местных каналов. Совсем недавно уральцы подключили к своему проекту Казань и Тюмень.

В планах для нашего города – подготовить более ста сюжетов. Любой житель Тюмени с легкостью узнает те места, которые увидит в новых сериях «Ералаша», ведь съемки киножурнала планируется проводить в реальных тюменских школах, на катках, в магазинах и на городских улицах.

Сценарии напишут в сотрудничестве с командой клуба веселых и находчивых «Уральские пельмени». Также к сюжетам приложат руки известные тюменские сценаристы, актеры театра «Мимикрия» и режиссеры Майя Шульц и Любовь Лешукова. Увидеть отснятые тюменские сюжеты можно будет на телеканале «Тюменское время».

Как рассказала руководитель студии «Звезд» в Тюмени Анна Гайсина, весь отснятый в Тюмени материал будет просматривать основатель киножурнала Борис Грачевский, который очень трепетно относится к своему бренду. Появится ли при этом у тюменцев шанс попасть в большой «Ералаш» – Анна однозначного ответа не дала. Можно предположить, что шанс все же есть, при условии, что отснятый в Тюмени продукт произведет на отца-основателя киножурнала сильное впечатление, а юные звезды действительно блеснут.

Кстати

Уже после посещения кастинга «всплывало» самое главное условие для участия в съемках «Ералаша», почему-то замалчиваемое организаторами. Каждый желающий сняться в региональном киножурнале должен заплатить 24 тысячи рублей за собственное обучение.

Екатерина ОГНЕВА

Фото автора