Медиакарта
18:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железная дорога в миниатюре

Железная дорога в миниатюре
16:05 | 14 сентября 2011
Источник:

Тюменская детская железная дорога отметила свое 52-летие. Можно сказать с уверенностью, что ее первые воспитанники сейчас на пенсии.

Но поток молодых железнодорожников, которые мечтают работать на настоящих поездах, хоть и стал меньше в последние годы, все же полностью не иссякает никогда.

«Отработка» для лентяев

Летом дети живут здесь в режиме школьного лагеря, получают питание, работа на маленьком поезде засчитывается им как «отработка». Записаться на обучение в Школу юных железнодорожников может каждый тюменский ребенок с 5-го класса. Хотя тут нам и девятилетние попались – например, бригадир поезда Сан Саныч.

– Занятия раз в неделю, бесплатные, – рассказывают инструкторы. – Отбора тоже нет, потому что не так много желающих записаться. «Сейчас ведь мало кто из детей ориентирован на реальную работу, многие родители настраивают их сидеть и ничего не делать», – так рассуждают взрослые железнодорожницы.

Перед началом летнего сезона дети проходят «посвящение в железнодорожники» и очень гордятся своей формой, как у настоящих железнодорожников – синие рубашки, галстуки, погоны. Работа здесь дает право на льготное поступление в профильное среднее или высшее учебное заведение.

…и цифровые билеты

Кстати, не все тюменцы знают, что такая дорога у нас есть и расположена она недалеко от поселка Боровский в Тюменском районе. Путешествие по детской «железке» занимает 45 минут, пути проложены по окрестностям озера Андреевского. Длина дороги – 3 километра 800 метров, четыре станции. Можно посмотреть на работу юных проводниц, кондукторов, сцепщиков вагонов… Сцепка, кстати, особенно привлекла внимание детей – с городскими поездами такого ведь не увидишь! А тут целых два раза наблюдали.

Билеты на станции уже цифровые – обычная кассовая лента, а вот кондукторы пользуются «прокалывателем», которым они пользовались для картонных маленьких билетиков еще восемь лет назад, когда мы с семьей приезжали сюда покататься. Видно, что с того времени, как мы тут были в последний раз, вокзал обновили. Даже надписи здесь теперь по евростандарту – на русском и английском языках.

– Но платформы 9 и 3/4 у них нет, – горько констатировали фанаты Гарри Поттера, пообщавшиеся с местными обитателями.

– Да, шоколадных лягушек не обещаю, а вот сок с глазами я на всех купила, – шутил кто-то из мам.

Нескольким мальчишкам устроили экскурсию в кабину машиниста, восторгам не было предела.

Справка «АИФ»

Тюменская детская железная дорога находится вблизи поселка Боровский.

Решение о создании детской железной дороги было принято в конце 1960-х годов по инициативе Николая Глотова — начальника Тюменского отделения Свердловской железной дороги. В 1960-72 годах он являлся начальником детской железной дороги. Открытие дороги состоялось 3 августа 1969 года.

Предполагалось, что вблизи станций детской железной дороги будут построены пионерские (оздоровительные) лагеря, но в полной мере осуществить эти планы не удалось.

В 1996 году дорогу чуть было не ликвидировали. Более десяти лет поезда простаивали без дела, и только 1 июля 2009 г. Тюменская детская железная дорога открыла свой 40-й сезон. К тому времени на малой железной дороге была модернизирована система управления станций, включена в работу электрическая централизация устройств, обеспечивающих безопасность движения пассажирского состава. Помимо того, отремонтированы путь, здание вокзала и пассажирские вагоны.

Елена МАЙСЮК

Фото автора