Медиакарта
8:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей представил раритеты

Музей представил раритеты
09:32 | 15 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Эти экспонаты хранилище покинули впервые: глиняные кувшины, лотки, кружки и салфетницы – некоторым вот-вот стукнет по сто лет. Никогда ранее Казанский районный краеведческий музей имени В.С. Аржиловского не представлял подобную экспозицию. На стендах – изделия бывшего Казанского гончарного цеха, а также экспонаты, попавшие сюда благодаря щедрым дарителям.

Начало этой коллекции положил сам основатель музея Василий Сергеевич Аржиловский. В одной из очередных поездок в Ильинку он встретился с родственниками Семёна Гурьяновича Агапова – именно он в тридцатых годах прошлого столетия начал гончарное дело в нашем крае. В дар музею люди передали корчаги Агапова, и они до сих пор в прекрасном состоянии. Позже полки хранилища пополнились кувшинами и крынками – тоже из личных хозяйств сельчан.

Рядом с этими раритетами на выставке представлены и более современные изделия – творчество рабочих местного гончарного цеха. Это чайные сервизы, вазочки, горшки для запекания, пепельницы, жаровня. В своё время такая продукция в регионе была крайне востребована, на ярмарках раскупалась, словно горячие пирожки. Но в 1993 году цех закрыли, официальная причина – не было рынка сбыта для подобной продукции. К сегодняшнему дню многие изделия давным-давно разбились, те, что остались, в семьях бережно хранят. Отдельные ценители истории подобные экспонаты отдали музейщикам: они-то такую любопытную коллекцию сохранят точно.

Выставка работает ежедневно с 8 до 17 часов, выходной – суббота и воскресенье.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ