Медиакарта
13:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теперь уж точно будет удобно!

Теперь уж точно будет удобно!
09:34 | 15 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Почему людей с ограниченными возможностями здоровья мы так редко встречаем на улицах? А вы попробуйте на широких колясках выехать из узких дверных проёмов! Возможно, и получится (с трудом), но на улице такие граждане встретятся с ещё большим количеством препятствий: ни съехать с тротуара, ни подняться на него. То же и в отношении разного рода учреждений и магазинов. Благо, в последние годы на эту проблему власти всё чаще обращают внимание, оттого количество пандусов в городах и сёлах возросло кратно.

Но от инвалидов жалоб стало не меньше: попробуй-ка заберись на эти пандусы самостоятельно! На некоторых из них и поручней-то нет, а большинство грешат и крутым углом наклона – пожилому человеку на такой «горке» коляску удержать практически невозможно. Потому, когда увидела, что в районном центре на улице Ленина у одного из зданий строится новый пандус, пройти мимо не смогла: будет ли он чем-то отличаться от других?

– Здесь соблюдены все технические требования, – рассказал строитель Владимир Скворецкас. – Уклон составляет восемь градусов – самый оптимальный вариант, ширина пандуса – ровно метр. Для того, чтобы инвалидам заезжать было гораздо удобнее, подъём разделили на две части – между ними будет так называемая разворотная площадка, её ширина один метр сорок сантиметров. Этих размеров вполне достаточно для того, чтобы коляски свободно поднимались наверх.

Строительство идёт уже две недели, завершится оно буквально через несколько дней. Без лишних препятствий пандус позволит попасть особым людям в новую аптеку. Она откроется в ближайшее время.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ