Медиакарта
1:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В детский сад идут охотно

В детский сад идут охотно
09:40 | 15 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

В последнее время в России стало чрезвычайно сложно получить место в дошкольном учреждении. И поэтому родители, едва вернувшись с новорождённым ребёнком из родильного дома, встают в очередь за местом в детский сад.

К счастью, в нашем районе такой проблемы нет. И хотя демографическая ситуация улучшилась и малышей стало больше, практически на каждой сельской территории положительно решён вопрос с дошкольными учреждениями.

Как рассказала корреспонденту газеты методист по дошкольному образованию Г.А. Долгушина, в настоящее время в Казанском районе функционируют 19 детских садов. Открыты отделения дошкольного образования в Афонькино, Смирном, Яровском и Копотилово.

В Челюскинском детском саду (здание находится на территории рядом со школой) красиво, уютно и просторно. Сюда, в детский садик «Ромашка», с удовольствием ходят двадцать ребятишек, а ещё семь посещают группу временного пребывания.

Здание отвечает всем требованиям и стандартам. Для детей есть великолепная игровая комната. Очень просторная, ведь, как известно, детям просто необходимо много свободного места. Спальня с кроватками – отдельно. Не нужно их убирать, а потом снова раскладывать. За детьми следят, занимаются с ними заведующая детским садом Е.Я. Шайбель и воспитательница Н.В. Дручинина. Есть помощник воспитателя и повар.

Воспитателям, конечно, трудно работать одновременно со всеми детьми. Группа одна, в неё ходят детки в возрасте от 3-х до 6-и лет. Значит, одной подгруппе нужно дать какое-то самостоятельное задание, а со второй проводить занятия.

В Челюскинский детский сад я приехала 1 сентября. Порадовало то, что на торжественную линейку в школе, посвящённую Дню знаний, пришли и ребятишки из детского сада.

– Это у нас традиция, – пояснил мне директор школы Ю.И. Гиршфельд. – Малыши всегда приходят на торжественную линейку, поздравляют старших.

В этот же день на площадке около детского сада должны были установить новое игровое оборудование.

Комплекс детям подарила школа. А стоимость такого подарка порядка 100 тысяч рублей.

Детский сад в селе Смирном находится в здании школы. Здесь для ребятишек в прошлом году выделили три кабинета.

– Конечно, тесновато, – говорит директор школы Л.Н. Третьякова. – Но другого выхода у нас просто не было.

– Для родителей это прекрасная возможность подготовить ребёнка к школе, ведь сделать это дома нереально.

Тем более в условиях деревенского быта, когда родители постоянно заняты делами. Сейчас в Смирновский детсад приходят 28 девочек и мальчиков из Смирного и Коротаевки. Программа дошкольного образования рассчитана на два года. И работают здесь профессиональные педагоги Н.В. Ильина и О.В. Исаева. А посещают детсад ребятишки в возрасте от 3-х до 7-и лет. Для них готовит повар И.Л. Данилова. Родители смирновских ребятишек просят, чтобы в сад принимали деток уже начиная с полутора лет. Но пока такой возможности здесь нет.

Открытие отделений дошкольного образования стало возможным благодаря финансированию из муниципального и областного бюджетов.

Автор: Тамара НОСКОВА