Медиакарта
23:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло в дома придёт

Тепло в дома придёт
09:43 | 15 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Закончилось лето, и совсем скоро мы ощутим холодное дыхание зимы. О готовности коммунальной службы к зимнему периоду, о долгах и энергосберегающих технологиях наш корреспондент Тамара Носкова беседует с начальником МУПЖКХ А.В.ТАМБОВЦЕВЫМ.

Александр Викторович, одной из самых сложных проблем МУПЖКХ являются неплатежи населения за услуги. Она продолжает оставаться актуальной?
– На сегодняшний день долг предприятию (данные на 9 сентября 2011 года. – прим.автора) составляет 6 миллионов 395 тысяч рублей. Это колоссальные деньги! Причём должны комхозу жители всех сельских поселений района. Ситуация, как видим, критическая. Эта задолженность не позволяет нам рассчитываться за поставки газа и электричества.

Какие меры принимаете к тем неплательщикам, которые задолжали МУПЖКХ десятки тысяч рублей?
– Готовим иски и обращаемся в суд. Судебные процессы выигрываем, потом документы передаются в службу судебных приставов. Но когда приставы приходят к некоторым нашим гражданам домой, то оказывается, что взять-то с них нечего! А тепло и воду отключать в их квартирах мы не имеем права по закону. Но мы идём навстречу гражданам. Некоторым разрешаем платить долги в рассрочку, другим помогаем оформлять законные субсидии на льготы по оплате за коммунальные платежи. Но есть такие граждане, которые не платят десятки лет, и их долг исчисляется сотнями тысяч рублей.

В 2010 году МУПЖКХ были переданы угольные котельные. Как удаётся решать проблемы, связанные с этими убыточными предприятиями?
– Безусловно, это одна из самых проблемных задач. И решать их необходимо, так как выхода иного просто нет. Угольные котельные, которые мы продолжаем обслуживать, действительно очень затратные. И затраты эти неоправданно велики. Путь решения этой проблемы один – газификация района. Угольные котельные Новоалександровской, Челюскинской, Большеченчерской, Чирковской школ теперь переданы в ведение данных учреждений. Считаю, что это неплохой выход из создавшегося положения, и экономия составит 1 миллион 700 тысяч рублей.

Летом в посёлке Новоселезнёво текла зловонная вода. Потом ситуация стабилизировалась. Но назвать воду, которую мы пьём, чистой нельзя. Что планируете предпринять в ближайшее время по её очистке?
– Полностью очистить воду в реке Алабуге мы не сможем. Это требует огромных вложений, да и компетенция это не наша. Если говорить о Новоселезнёво, то после 15 сентября по графику проведём дезинфекцию (промывку всей водопроводной сети). Для этого на пару дней отключим воду. Придётся жителям посёлка Новоселезнёво потерпеть. О том, когда будет проведена дезинфекция, сообщим читателям дополнительно.

Александр Викторович, и последний вопрос: вовремя ли в наши квартиры, дома, учреждения придёт тепло?
– На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что к началу отопительного сезона мы готовы. Распоряжение о его начале выносит глава Казанского района. По нормативу начало отопительного сезона начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице становится ниже +8 градусов на протяжении пяти суток. Думаю, что ориентировочно через неделю в квартиры, дома и учреждения района придёт тепло.