Медиакарта
10:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой хлеб – большие заботы

Большой хлеб – большие заботы
09:45 | 15 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены в районе на одной трети уборочной площади. Жатва идёт сложно. Да оно и понятно. Большой хлеб лёгким не бывает.

В полную нагрузку работает весь уборочный конвейер: комбайны, транспорт по перевозке зерна, сушильное оборудование. Но даже при слаженной работе всех звеньев единой цепочки, протянувшейся от поля до хранилищ, темпы уборочных работ невысоки. Суточный обмолот колеблется от 1400 до 1500 гектаров. Это примерно 3 процента. Нетрудно посчитать, что даже при благоприятных погодных условиях уборка должна завершиться не раньше начала октября. Реально же её окончание надо планировать как минимум на середину следующего месяца. Придётся ловить погожие "окна", обмолачивать зерно с высокой влажностью. Особую озабоченность в этой связи вызывает работа сушилок. Даже при условии их круглосуточной работы под открытым небом ежедневно будет оставаться более тысячи тонн зерна. И это количество будет расти. Однозначно, что для размещения зерна в ряде хозяйств не хватит складских помещений. Сегодня ООО «Казанское хлебоприёмное предприятие» готово принять и просушить более 18 тысяч тонн зерна, и оно уже пошло сюда. Полным ходом в сельхозпредприятиях идёт засыпка семян. В целом по району их заложено в склады для дальнейшей подработки 6550 тонн, или 45 процентов к плану. В ООО «Сельхозинтеграция» план засыпки семян выполнен на 100 процентов. С началом массовой уборки зерновых практически прекратилась обработка зяби. Её поднято всего лишь 8356 гектаров (13 %). За декаду прирост составил 3700 гектаров. В основном это площади, которые были заняты однолетними зерносмесями под закладку сенажа. Во многих хозяйствах сказывается нехватка механизаторов, а потому почвообрабатывающие комплексы простаивают. В настоящий момент хлеборобы ведут в основном обмолот серых культур – ячменя и овса.

Пшеница обмолочена всего лишь на 3691 гектаре, или на 12 процентах площадей, занятых под этой культурой. Урожайность её, как правило, несколько ниже, чем у серых культур. Но в нынешнем году и она даст не менее 25 центнеров с гектара. А это значит, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по району может превысить все рекордные показатели предыдущих лет. Впрочем, считать рекордные намолоты будем в хранилищах. И для этого предстоит работать на пределе сил и возможностей. Земледельцы района так трудиться умеют.

Перспективными и вселяющими надежду назвал виды на урожай этого года заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Николаевич ЧЕЙМЕТОВ, открывая пресс-конференцию с главными редакторами районных СМИ, состоявшуюся в Нижней Тавде в прошлую пятницу.

Несмотря на то, что сроки созревания хлебов из-за обильных осадков сместились на 10–12 дней, уборочная страда, по словам Владимира Николаевича, набирает обороты: на утро 9 сентября в целом в области было обмолочено зерновых и зернобобовых культур 38 процентов от плана. Максимально эффективно ведут уборку сельхозпредприятия Тюменского, Ялуторовского, Ярковского, Нижнетавдинского районов. Лидерами по урожайности хлебов являются Тюменский, Упоровский, Голышмановский, Заводоуковский и Ялуторовский районы.

Средняя урожайность по области на 9 сентября составляла 27 центнеров с гектара. Это чуть больше, чем урожайность, зафиксированная на ту же дату в нашем районе, – 25 центнеров с гектара. Но, как отметил В. Чейметов, «для Казанского района это отличный показатель, учитывая то, как много здесь выпало осадков на протяжении всего периода созревания хлебов».

По предварительным данным всего по области планируется намолотить 1 миллион 850 тонн зерна в бункерном весе, сообщил директор департамента АПК области. Такие виды на урожай не могут не радовать, но в то же время и тревожат. Суть этих тревог заключается в вопросе формирования цены на зерно, которая на сегодняшний день ниже себестоимости его производства. Владимир Николаевич рассказал, как правительство области планирует решать данную проблему. В настоящее время состоялись переговоры с руководителями банков, которые готовы начать кредитование сельхозпредприятий по вполне оптимальным процентным ставкам под залог существующего урожая. Таким образом, по словам Владимира Чейметова, земледельцы смогут рассчитаться по кредитам, выплатить заработную плату и в то же время придержать зерно, цена на которое более точно определится позднее.

Радует в этом году урожай не только зерновых и зернобобовых культур. Урожайность овощей нынешней осенью составляет 352 центнера с гектара (в прошлом году – 303 ц/га), картофеля – 250 центнеров с га (в 2010 году – 190 ц/га).

Успешно завершилась в области и заготовка кормов. Сенажа в целом по области заготовлено 117 процентов, сена – 119 процентов, началась заготовка силоса. Есть все основания полагать, что зимовка скота будет сытной.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ, Татьяна БЕЛОВА
Теги: АПК