Медиакарта
2:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зелёное море под надёжной охраной

Зелёное море  под надёжной охраной
11:22 | 15 сентября 2011

В январе 2010 года произошла реорганизация структурных подразделений лесного хозяйства Тюменской области. В ходе преобразований было создано Государственное предприятие «Уватский лесхоз». Об основных задачах подразделения и о возложенных на него функциях в канун профессионального праздника рассказал генеральный директор предприятия КИСЛИЦЫН Дмитрий Викторович:

  • В состав предприятия вошли Уватский и Демьянский производственные участки. Территория лесного фонда Уватского района занимает 4,5 млн. гектаров, что составляет почти половину лесного фонда всей Тюменской области. Хочется отметить, что в ходе реорганизации нам удалось сохранить кадровый состав, а в первую очередь - специалистов лесного хозяйства. В обновленном предприятии трудятся 44 работника.

В 2011 году Уватским лесхозом было заключено два государственных контракта по лесовосстановительным работам и по тушению лесных пожаров. Согласно договору было посажено 85 гектаров саженцев ели, на 67 гектарах сделано дополнение лесных культур, проведены агротехнический уход на 334 гектарах, отводы и таксация общей площадью 554 гектара. На площади 0,8 гектара засеяли питомник, а также выполнили прополку и уход за саженцами. Вырастили 368 тысяч штук посадочного материала.

Кроме того, на нас лежит ответственность за охрану лесов от пожаров. Ежегодно мы проводим комплекс работ для недопущения бедствия. Например, в этом году проложено 160 и отремонтировано 195 километров ограждающих противопожарных полос. С приходом теплых весенних дней на 1050 гектарах провели контролируемые выжигания. Нередко работникам приходится проводить профилактические беседы с нерадивыми любителями отдыха на природе.

Как и прежде, Уватский лесхоз занимается заготовкой и переработкой древесины. Только за первый квартал нынешнего года от рубок ухода было заготовлено 52 тысячи кубометров древесины. Большая часть отправлена в цех переработки, остатки реализованы населению на дрова и на сооружение лежневых настилов при строительстве газо- и нефтепроводов.

В целом можно констатировать положительную динамику развития обновленной лесной отрасли Уватского района. Хотя и сложностей у нас немало. Основная проблема - это отсутствие производственной базы. Совместно с администрацией Уватского района пытаемся найти выход и уже есть некоторые сдвиги.

Определились с земельным участком под строительство и подали документы на его оформление. Планируется, что на территории производственного участка будет установлено лесопильное оборудование, деревообрабатывающие станки и наконец-то появятся так необходимые хозяйственные помещения. Как следствие откроются дополнительные рабочие места.

Вторая основная проблема - отсутствие молодых специалистов лесного хозяйства. Не стремится молодежь в лесную отрасль, так как работа не простая. Взять хотя бы погодные условия: зимой - мороз, а летом - огромное количество насекомых. И жить нам в лесу приходится по несколько дней.

В канун праздника немного нарушу традицию и начну не с поздравления, а с пожелания для всех жителей Уватского района.

Наш район действительно имеет огромные лесные запасы. Это наша гордость и наше богатство. Так давайте совместными усилиями сохранять достояние района и страны.

Уватские лесоводы всегда отличались самоотверженностью и преданностью своей профессии. Хочу сказать слова благодарности Андрею Александровичу Самоловову - мастеру Горнослинкинского участка, Петру Владимировичу Симонову - мастеру Туртасского участка, Сергею Владимировичу Токареву - мастеру цеха переработки и питомника, Владимиру Александровичу Финк - рабочему Туртасского участка, Михаилу Николаевичу Мамонову - водителю Уватского участка.

Всему коллективу желаю доброго здоровья, бодрости духа, успехов в сохранении и приумножении лесных богатств края!

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА