Медиакарта
14:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «крокодила» накинут аркан

10:45 | 16 сентября 2011
Источник:

Департамент информационной политики Тюменской области

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев провел очередное заседание региональной Антинаркотической комиссии.

С основным докладом выступили начальник УФСКН России по Тюменской области Александр Кандиков и директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Докладчики рассказали о том, что обстановка в регионе остается сложной. Тюменская область, помимо того, что расположена на пересечении основных путей транспортировки наркотиков из среднеазиатских стран, является в силу высокого среднедушевого дохода привлекательным местом для их сбыта. За первые шесть месяцев из незаконного оборота было изъято более 100 кг различных наркосодержащих веществ. Управление расследовало деятельность около полусотни преступных групп, связанных с наркоторговлей, 29 из них выявлено и ликвидировано. Пресечена деятельность 61 наркопритона, двадцать четыре содержателя лишены свободы по приговору суда.

Одна из самых болевых точек – распространение дезоморфиновой наркомании и новых видов синтетических наркотиков. В дискуссии о необходимости введения рецептурного отпуска определенной группы лекарственных препаратов, которые могут служить основой для изготовления наркотиков в домашних условиях, поставлена точка – с 1 июня 2012 года все кодеинсодержащие препараты будут отпускаться в аптеках только по рецептам врачей.

Но уже сейчас, не дожидаясь вступления в силу решения Правительства России, ответственные фармацевтические компании и аптечные сети, в сотрудничестве с медиками и правоохранительными органами, принимают решения, серьезно ограничивающие оборот опасных препаратов.

Главным направлением работы по пресечению незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается профилактика. Вице-губернатор Сергей Сарычев обратил внимание членов комиссии на необходимость системного подхода к ведению профилактических программ.

Сегодня уже никто не сомневается в важности проведения экспресс-тестирования, направленного на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических веществ. Об этом говорит тот факт, что в учебных заведениях, например, за прошедший учебный год, по сравнению с предыдущим, количество отказов от процедуры тестирования снизилось с 404 до шести. Это при том, что тесты прошли без малого сто тысяч старшеклассников, студентов средних и высших учебных заведений.

Профилактика наркомании – один из приоритетов в работе Совета ректоров вузов области. По словам председателя созданной при Совете комиссии по воспитательной работе Надежды Ермаковой, вузовская среда может и должна быть средой здорового образа жизни. Для этого важно создавать условия, при которых каждый студент может найти себе занятие по душе, в спорте, в искусстве, в общественной деятельности.

Подводя итоги обсуждения внесенных в повестку дня вопросов, вице-губернатор Сергей Сарычев сделал необходимые поручения по выявленным в ходе заседания Антинаркотической комиссии проблемам.