Медиакарта
18:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А отдача будет!

А отдача будет!
10:48 | 16 сентября 2011
Источник:

Владимир Якушев побывал в Сладковском районе

ИА «Тюменская линия»

Александр АКСЁНОВ /фото/

Сладковский район – очередная «остановка по требованию» главы региона. Здесь Владимир Якушев посетил площадки под строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов: детско-юношеской спортивной школы «Темп», библиотеки и детского сада «Сказка».

В детском саду губернатору показали, как малыши занимаются лего-конструированием – это целая система по развитию ребятишек, ее внедряют в сельских детских садах и школах района. Кроме того, губернатор посетил занятия логопедической группы, где внедрена система «Биологическая обратная связь» (БОС). Логопед рассказала главе области, что с помощью таких «уроков», можно избавить ребенка от речевых дефектов.

Напомним, на сегодня в детсад ходят 240 воспитанников – мест не хватает. Поэтому губернатор обсудил с главой района Александром Анохиным возможность создания в этом учреждении дополнительных групп. По словам Анохина, «Сказка» – единственный детский сад в райцентре. «Очередность в дошкольное учреждение составляет 70 детей. Проблема нехватки мест отрицательно влияет на демографическую ситуацию», – считает он.

Две дополнительные ясельные группы руководство района предлагает организовать в двухэтажном здании, которое находится рядом с дошкольным учреждением. Работа по приведению в нормативное состояние детских садов и увеличению количества мест в учреждениях проводится во всем регионе. Сладковский район не исключение. «Необходимое поручение о выделении средств я дам в ближайшее время», – подчеркнул глава области.

Требует благоустройства районный центр, заметил Владимир Якушев, и область не останется в стороне от решения этого вопроса. Губернатор уверен: в любом населенном пункте нужно создавать комфортные условия для людей. Удобным местом для отдыха должна со временем стать пешеходная зона, объединяющая в Сладково центр детского творчества, спортивную школу и библиотеку.

Владимир Якушев осмотрел и одно из ведущих предприятий района – «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», которое работает и активно развивается с 2007 года. За это время численность сотрудников предприятия возросла в полтора раза, а объем вылова рыбы – в четыре.

Изначально рыбу на завод привозили из других регионов, теперь предприятие почти полностью работает на собственном сырье. Возникла потребность расширить переработку, для этого нужны новые морозильные камеры. «Консервы на рынке востребованы, – заметил Владимир Якушев, – российское производство в этой части было традиционно сильным. Теперь у нас есть реальная возможность создать такое производство в Тюменском регионе».

Александр Анохин рассказал, что рыбокомбинату не хватает производственных мощностей – две морозильные камеры не справляются. «За этот сезон на предприятии выловили 40 т пеляди. За 24 часа завод при существующих мощностях может перерабатывать до 4 т рыбы. Недостаток производственных мощностей замедляет его развитие, и рынок не получает должного количества продукции», – пояснил он.

«Правительство Тюменской области окажет поддержку Сладковскому рыбокомбинату», – заявил на брифинге Владимир Якушев. Создать перерабатывающий комплекс на Сладковском рыбокомбинате планируют в ближайшее время. Выпуск продукции при этом увеличится в три раза, вырастут и налоговые отчисления в бюджет.

«У Тюменской области есть все возможности, чтобы полностью обеспечивать себя рыбой, – уверен Владимир Якушев, – в Сладково получается вырастить сырье и загрузить собственные мощности по переработке. Полностью поддерживаю путь развития, который для себя определил этот рыбокомбинат. Будем ему помогать в рамках программ государственной поддержки».