Медиакарта
6:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители бесценного богатства

Хранители бесценного богатства
16:12 | 16 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин. В третье воскресенье сентября (в 2011 году это 18 сентября) отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наше лесное богатство и заботятся о его рациональном использовании.

Накануне Дня работников леса наш корреспондент Т. Носкова встретилась с начальником отдела Казанского лесничества В.А. ИСАКОВЫМ и директором Казанского филиала Тюменского управления лесами А.А. ЯРГЕРОМ. Беседа, в ходе которой шла речь о современном состоянии лесов в Казанском районе, о пожарах и многом другом, коснулась и реорганизации предприятия.

– В результате реорганизации в 2008 году появилось несколько структур. Кроме тех двух, которыми руководит В.А. Исаков и я, есть ещё Казанский лесхоз (руководитель А.Я. Батт) и Казанское отделение Тюменской авиабазы (руководитель А.Н. Гурьянов), – рассказывает А.А. Яргер. – Подразделений насчитывается несколько, но наша общая задача заключается в том, чтобы сохранить, приумножить наше бесценное национальное достояние и рационально его использовать.

Сохранить лес – это обязанность не только работников леса, но и всех граждан.

В.А. Исаков, включаясь в наш разговор, отметил, что в Казанском районе в этом году зарегистрировано меньше пожаров, чем в других районах области. И Владимир Александрович Исаков, и Андрей Александрович Яргер говорят об этом с гордостью, отмечая, что это заслуга всего коллектива в целом.

– Безусловно, этому благоприятствовала и погода (обильные осадки на юге области летом). Но здесь нужно говорить в первую очередь о работе лесников. В большинстве своём это очень компетентные, профессионально подготовленные, опытные специалисты. Работают давно, знают о лесе всё, – говорят мои собеседники.

Здесь будет уместным назвать тех, кто своим трудом – благородным и ответственным – действительно приумножает наше лесное богатство. Это С.И. Мелехов (Новогергиевка), С.В. Мухин (Д-Травное), А.Ф. Барабанщиков (Яровское) и А.Н. Денисов (Грачи). Практически сорок лет отработала на предприятии инженер лесного хозяйства Л.А. Быкова, не занимать опыта специалистам С.М. Колмогорову, А.Ф. Богомолову, М.А. Гурьянову и другим.

Отмечают руководители лесного хозяйства района и тех, кто в настоящее время только начинает работать, кто учится, получая высшее образование по специальности «лесное дело». Гордятся и теми уважаемыми людьми, которые всю свою жизнь проработали в отрасли. Это Л.М. Гурьянова, Р.В. Санникова, А.К. Суслова, Л.Г. Останин, Ю.И. Покалюхин, Н.Б. Юрков, А.В. Соколов и другие.

– У казанских работников леса много дел. Они снабжают население дровами, готовят древесину для строительства и ремонта домов. В прошлом году, к примеру, для жителей нашего района было заготовлено более 30 тысяч кубометров дров – внушительный объём, – подчёркивает А.А. Яргер.

Одна из главных задач работников – увеличить площадь лесов. Для этого высаживаются новые деревца, которые, подрастая, будут радовать следующие поколения казанцев своей красотой. Ведь сохранились же деревья практически столетней давности! Стоят себе, шумят листвой, радуют нас, дарят нам счастье и вдохновение. Надо ли говорить о том, сколько радости приносит людям поездка в лес? Войдёт человек туда, оглядится, послушает птичьи голоса, шум ветра, шелест листвы и уже не чувствует усталости, уходит напряжение целого дня. Работникам леса в этом плане повезло: их работа приносит им истинное наслаждение.

В заключение нашей беседы А.А. Яргер и В.А. Исаков просили поздравить трудовые коллективы, пенсионеров и ветеранов с профессиональным праздником. И мы присоединяемся к этим поздравлениям и желаем всем работникам леса здоровья, успехов и счастья.