Медиакарта
19:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брифинг

Брифинг
11:28 | 15 апреля 2010

Губернатор на биатлоне в Увате

Важным событием чемпионата России и XVI Всероссийских соревнований по биатлону на призы Губернатора Тюменской области стал визит в Уват Владимира Владимировича Якушева. 3 апреля на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова он дал старт женской и муж-ской гонкам, а по окончании соревнований вместе с главой Уватского муниципального района Юрием Олеговичем Свяцкевичем наградил призеров.

После торжественной церемонии награждения губернатор области и глава Уватского района ответили на ряд вопросов о перспективах развития спорта в Увате.

- Владимир Владимирович, сейчас в Тюмени заканчивается строительство Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Не составит ли он конкуренцию Уватскому биатлонному центру?

В.В. Якушев:

  • «Жемчужина Сибири» - это в первую очередь лыжный центр. Биатлонный центр там задумывался для создания тренировочных условий для спортсменов во время их пребывания в Тюмени. Что касается Уватского биатлонного центра, то напротив, мы уже сегодня обсудили дополнительные мероприятия по его реконструкции на этот год. Более того, календарь соревнований, проводимых в Увате, может расшириться.

- Будет ли в Увате и дальше развиваться спортивный туризм?

В.В. Якушев:

  • Конечно. Спортивный туризм - это прежде всего инфраструктура, и каждый год у нас что-то прибавляется. На следующий год на Биатлонном центре имени А.И. Тихонова еще кое-что изменится. Мы находимся в постоянном режиме улучшения.

Ю.О. Свяцкевич:

  • Правительство Тюмен-ской области делает реальные шаги в сторону развития спортивного туризма. Сейчас уже решен вопрос о строительстве новой гостиницы и реконструкции существующей на Биатлонном центре.

- Планируется ли развитие новых видов спорта на базе ФОКа «Иртыш»?

В.В. Якушев:

  • Есть идеи, но конкретной стратегии еще не выработано. Что касается ФОКа, то, естественно, в отношении его выстраивается определенная логистика, чтобы загруженность объекта тренировками и соревнованиями была стопроцентной. Этот объект должен быть задействован 24 часа в сутки, и не только районными мероприятиями, но и областными. Особо важно наличие такого комплекса во время приезда сюда спортсменов, потому что в нем есть необходимые для восстановления лыжников и биатлонистов бассейн и тренажерный зал.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора