Медиакарта
11:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последний гол уходящего лета

Последний гол уходящего лета
14:22 | 17 сентября 2011

Юные футболисты дворовых городских команд закрыли летний спортивный сезон.

В минувшую субботу не один десяток болельщиков пришёл на спортивную площадку средней школы № 4, чтобы поддержать любимую команду. «Залинейские», «центровские», «глазуновские»… Три долгих месяца ребята шли к этому финалу. Сыграв отборочные матчи, в итоговом поединке сошлись футболисты из микрорайона ДСУ и центральной части города. Забегая вперёд, скажу, что победили мальчишки из центра. Причём исход матча решила только серия пенальти. Счёт 5:6, и вот в руках чемпионов сезона-2011 кубки и грамоты. Далее – фотография на память и поздравления наставников Елены Закировой и Николая Шульгина, специалистов по работе с молодёжью. Именно благодаря их усилиям из года в год на дворовых площадках нашего округа мальчишек становится всё больше.

– Семь лет назад, когда только всё начиналось, мы и не думали, что футбол у ребят будет так популярен, – говорит Елена Заировна. – Сегодня в шести городских дворовых командах играют и подростки, серьёзно увлечённые этим видом спорта, и новички. Есть своя сборная и у молодёжного центра.

Жалеет Елена Закирова, что ушли в прошлое областные чемпионаты по дворовому футболу, а ведь были времена, когда заводоуковские команды входили в десятку лучших юга области. Сейчас городские мальчишки соревнуются только между собой или с ребятами из сёл округа. Погонять мяч сегодня не прочь юные спортсмены из Падуна, Лыбаево, Тумашово и Новой Заимки. Кстати, последние заняли в этом сезоне третье место, а новозаимец Вячеслав Белкин удостоился титула «Лучший защитник года». Лучшими вратарями признаны Максим Новожилов и Александр Воронов из Заводоуковска. Горожанин Дмитрий Платонов стал лучшим нападающим.

– Лето закончилось, сезон завершён. Мяч на полку? – интересуюсь я.

– Что вы! – восклицает Николай Шульгин. – Мы меняем зелёный ковёр на спортивный зал. Ребята хотят быть постоянно в форме, а для этого нужно тренироваться круглый год.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива молодёжного центра