Медиакарта
10:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость каждого дня

Радость каждого дня
14:27 | 17 сентября 2011

Анне Васильевне Михалёвой из Заводоуковска 90 лет исполнилось в апреле. Несмотря на прожитые годы, у неё светлый взгляд и хорошая память.

Родители переехали в Заводоуковск с Вятки в 1923 году с ней, двухлетней малышкой. Отчим, который заменил Анне отца, трудился на бывшей колмаковской мельнице. За неделю работы ему давали мешок муки и фунт кренделей.

Потом отчим ушёл работать на железную дорогу. Учиться долго Анне Васильевне не довелось: окончила только пять классов. Семья была большая – шестеро ребятишек, надо было помогать родителям. Позже отчим устроил её на железную дорогу младшей стрелочницей, было это в 1940 году. Здесь Анна Васильевна проработала 36 лет до самой пенсии. Была и старшей стрелочницей, и дежурной, приёмосдатчицей трудилась на товарном дворе.

Труженик тыла, ударник коммунистического труда, ветеран труда Михалёва награждена двумя медалями «За трудовое отличие» и пятью юбилейными. Квартиру от железной дороги получила, в которой живёт уже 15 лет. Замужем была 37 лет, мужа похоронила. Когда трудно бывает, её единственная дочь Галина приходит на помощь. Есть у Анны Васильевны внук и внучка, есть правнуки. Её соседи, супруги Растягаевы, очень тепло отзываются о своей соседке: «Очень доброжелательная Анна Васильевна, гостеприимная, несмотря на годы, активная женщина».

Анна Васильевна вспоминает, что когда вышла на пенсию, от души рукодельничала – вышивала крестиком, выбивала на ткани, вязала для знакомых. Она и сейчас не прекратила вязать и прясть. Красивые коврики у неё получаются! С удовольствием дарит она их родным и знакомым.

– Живу и радуюсь каждому дню, – подвела итог долгожительница. – Всю жизнь честно трудилась, ничего не украла, не сплетничала и не судачила.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора

Теги: люди