Медиакарта
13:57 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кричащие» проблемы вскоре замолчат

«Кричащие» проблемы вскоре замолчат
14:29 | 17 сентября 2011

Общежитие бывшей швейной фабрики было построено в 70-х годах прошлого столетия. С тех пор здание видело лишь текущие ремонты. Решить нынешние бытовые проблемы намерена новая управляющая компания.

За последние годы жители общежития, что на улице Декабристов, 24, неоднократно жаловались во все инстанции на свои бытовые проблемы: то затапливало подвал, то из балконного ограждения выпадал кирпич, то из-за отсутствия прочных входных дверей подростки устраивали шумные посиделки.

С мая в этом общежитии наводит порядок ООО «Комфорт». Генеральный директор Владимир Важенин приложил максимум усилий, чтобы провести капитальный ремонт. Из областного бюджета на эти цели выделено чуть более 14 миллионов рублей.

– Ремонт начали с подвала общежития, который был затоплен больше чем на метр. Вначале откачали воду. Полностью заменили стояки канализации, снаружи проложили новые трубы, так как старые были забиты. Сегодня ремонт в подвале мы уже закончили. Здесь стало сухо и чисто. Кстати, подвал уже присмотрела мест¬ная детвора, чтобы использовать его как игровую комнату для тенниса или шахмат, – рассказывает Владимир Важенин.

Сейчас рабочие укрепляют и утепляют фундамент. В последующем его обошьют сайдингом в тон с обшивкой балконов, ремонт которых строители уже заканчивают. Преобразятся и внутренние стены общежития. Их покроют водоэмульсионной краской, цвет которой выберут сами жильцы. Пол в коридорах будет утеплён керамзитом и выложен плиткой. Входные двери в комнаты, а их 67, заменят новыми утеплёнными из пластика. Современный материал будет использован и при установке окон. Вскоре строители приступят к ремонту кровли.

– Для начала крышу утеплим. Сейчас решаем чем: либо керамзитом, либо минплитами. Покроем кровлю профнастилом. Наряду с этим заменим все водостоки, – говорит генеральный директор «Комфорта».

В плане капитального ремонта – замена входных дверей с установкой домофона. Этому жители общежития особенно рады: теперь поздними вечерами молодёжь не будет их беспокоить. Кроме того, в общежитии установят восемь видеокамер. Крыльцо здания строители тоже переделают, самое главное – здесь появится пандус с поручнями. Да и мусорные баки с лицевой части дома перенесут.

В самом помещении сегодня нет пожарной сигнализации, не работают запасные выходы, нет уличного освещения. Все эти проблемы должен решить нынешний капремонт.

Все строительные работы в общежитии проводятся без переселения. Жильцы дома помогают строителям в ремонте: по необходимости моют, метут, выносят мусор. Полностью ремонтные работы должны завершиться к новому году, но, по словам Владимира Важенина, закончатся они раньше.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора