Медиакарта
3:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Пятак: «Мой главный принцип - честность и порядочность»

Александр Пятак: «Мой главный принцип - честность и порядочность»
14:31 | 17 сентября 2011

Мой собеседник - Александр Пятак, генеральный директор ОАО «Агропромснаб». Мы говорим с ним о том, как работает коллектив предприятия сегодня.

– Александр Борисович, как давно вы руководите предприятием?

– С 1992 года. Сначала был назначен директором, а в 1993-м после реорганизации – избран.

– Как удаётся выживать в непростых рыночных условиях?

– Сам иногда не знаю. У нас была многопрофильная организация, занимались торговлей, имели станцию техобслуживания животноводства и цех по изготовлению нестандартного оборудования. Главное наше занятие – монтаж животноводческого оборудования. До кризиса 2008 года, когда были стабильные финансовые вливания в сельское хозяйство, всё складывалось очень даже замечательно. Мы имели много заказов. Работали в пяти районах юга области. А в 2008 году несколько объектов, которые финансировали как сами сельхозхпредприятия, так и бюджет области, были заморожены. Так, объекты в Ялуторовском, Исетском, Голышмановском районах остались недостроенными. Сейчас мы монтируем животноводческое оборудование в ЗАО «Лесной». Через недельку, наверное, монтаж уже закончим. Следующий животноводческий объект ждёт нас в СПК «Маяк» Упоровского района, и там же ещё один на 200 голов в СПК «Емуртлинский». Потом переберёмся в Голышмановский район в хозяйства «Стас-Агро» и СПК «Малышенский».

Больше нам не потянуть. Также работаем с городскими предприятиями, выполняем заказы для объектов ЖКХ. Есть заказы из других организаций. Но все силы сосредоточены на монтаже животноводческого оборудования. Часть его мы изготавливаем сами, что дешевле для наших заказчиков. Но приходится заказывать недостающее и в Омске, Кургане, Екатеринбурге, Ростове.

– Как обстоят дела на предприятии с зарплатой и выплатой налогов?

– Зарплату стараемся выплачивать вовремя, хотя, честно признаюсь, случаются задержки. У нас сезонные работы с середины лета до глубокой осени.

Налоги также стараемся выплачивать регулярно. Сейчас увеличен налог с фонда оплаты труда, что создаёт некоторые трудности. Понятно, что государство всем не поможет, но хотелось, чтобы оно снижало, а не увеличивало налоги. Растут цены на газ и электричество, затраты немалые.

– Кто сегодня составляет костяк вашего предприятия?

– Смело могу назвать имена наших работников. Это Виктор Перевозчиков, Николай Ермоленко, Валентина Растецкая, Сергей Быков, Александр Киммель, Виктор Соломатин, Евгений Иконников, Вадим Сукманюк.

– Александр Борисович, помогает ли вам в работе думская деятельность?

– Когда знаешь людей, легче решать многие вопросы. Но то, что меня выбрали депутатом, говорит о доверии избирателей. Удаётся решать вопросы с администрацией, с руководителями других предприятий.

– Что главное, чем руководствуетесь в работе?

– Мой главный принцип – честность и порядочность. Решать стараюсь вопросы за столом переговоров, находить компромиссы, когда возникают спорные ситуации. Для руководителя это сегодня особенно важно.

– «Народный фронт», это по - вашему что ?

– Я считаю, что сегодня у нас много людей неравнодушных, деятельных, которые могут сделать много полезного для округа, области и России в целом. Я сам член партии «Единая Россия». Считаю, что «Народный фронт» – это возможность для многих беспартийных попасть в законодательную власть и настойчиво решать насущные проблемы дня.

Беседовала Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора