Медиакарта
20:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стажировка - возможность начать карьеру

Стажировка - возможность начать карьеру
14:34 | 17 сентября 2011

Получить образование сегодня проще, чем устроиться на работу по специальности. На рынке труда выпускники образовательных учреждений уступают своим более опытным конкурентам. Молодым специалистам может помочь стажировка.

Эту услугу центр занятости населения (ЦЗН) предусмотрел для тех, кому отсутствие опыта работы, навыков её выполнения перечёркивает право освоить профессию на практике, реализовать себя в полной мере.

По словам ведущего инспектора ЦЗН Людмилы Белозёровой, стажировка выгодна и выпускникам, и работодателям. Первым, кроме опыта, она даёт возможность проявить свои способности, зарекомендовать себя как перспективного молодого специалиста, начать карьеру или быть зачисленным в кадровый резерв предприятия.

Вторые получают работника (на срок от трёх до шести месяцев), труд которого оплатит государство. Более того, если стажёра принимает не бюджетная организация, за каждым начинающим специалистом закрепляют наставника. За его кураторство выплатят скромное вознаграждение: половину минимальной оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент.

Чтобы пройти стажировку, выпускнику (в возрасте от 18 до 20 лет) необходимо обратиться в центр занятости, написать заявление и предоставить пакет документов (диплом, паспорт, трудовую книжку (если она есть), индивидуальную программу реабилитации (для людей с инвалидностью).

Обязанности работодателя – собрать свой пакет документов и подготовить рабочее место. Принимающая сторона должна будет потратиться и обеспечить стажёра соответствующим оборудованием, инструментами, спецодеждой и соблюсти требования охраны труда.

– У молодого специалиста, проходящего стажировку, расходов никаких, – замечает Людмила Белозёрова. – Ему обеспечен твёрдый доход исходя из минимального размера оплаты труда с учётом районного коэффициента. А при увольнении ещё и отпускные за проработанное время.

В 2011 году стажировку проходят 42 выпускника. Их приняли в ООО «АВК-технологии, ООО «Композит», ООО «Заводоуковский элеватор», ООО «Админ-Сервис», ООО «Приоритет», индивидуальные предприниматели Растецкая и Хохлов, областная больница № 12, библиотечный центр, школа искусств, культурно-досуговый центр.

Двух стажёров принял центр «Юный техник». По словам заместителя директора Татьяны Ильиной, учреждение впервые организовало временные рабочие места для прохождения стажировки выпускников. Выходит, что специалисты центра тоже в этой ситуации дебютанты. Но они готовы ввести начинающих коллег в курс дела.

Безусловно, знания и опыт профессионалов очень пригодятся выпускницам филиала нефтегазового университета Екатерине Жебелевской и Кристине Гаркушиной.

Новоиспечённый менеджер Екатерина планирует в дальнейшем работать в торговле и считает стажировку хорошим стартом. А пока она с увлечением помогает оформлять сценарный материал и списки, сопровождающие начало учебного года. Татьяна Ильина говорит, что уже на следующей неделе стажёра начнут знакомить с документооборотом и делопроизводством, а далее по плану.

Кристина выбрала специальность по примеру матери. Она – бухгалтер и намерена со временем получить высшее образование. В центре ей понравилось:

– Расходные и приходные ордера уже заполняла, не сомневаюсь, что здесь меня научат всему остальному. Мечтаю трудиться на таком крупном предприятии, как машзавод или «Загрос».

Обе девушки думают связать свою жизнь с Заводоуковском. Хотят работать и жить в родном городе. У них нет сомнений, что их специальности будут здесь востребованы.

Центр занятости населения и «Юный техник» помогли им сделать первый шаг к профессии. А дальше сами!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора