Медиакарта
10:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимательство

11:33 | 15 апреля 2010

Научиться вести бизнес грамотно

В результате поддержки субъектов малого предпринимательства (СМП) со стороны правительства страны и эффективной реализации программы “Самозанятость” в Тюменской области за последний год произошел значительный рост числа индивидуальных предпринимателей. Но, придя в бизнес, новички зачастую не понимают, как им управлять. Поэтому назрела серьезная необходимость в повышении уровня грамотности предпринимателей.

Эту задачу взял на себя Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области и организовал выездные обучающие семинары для СМП.

В Увате семинар-тренинг под девизом “Ваш бизнес может приносить больше прибыли” прошел в начале апреля. В первый день тренер-консультант по продажам группы маркетинг-консультант Р.А. Востротин выступил по теме “Маркетинг. Продажи”.

Во второй день представители СМП прослушали лекции ведущего консультанта консалдинговой группы “Лекс” А.В. Язовских по теме “Технологии управления: финансы, проекты, безопасность бизнеса”.

В перерыве между лекциями А.В. Язовских дал пояснение целей и задач семинара.

  • Данное мероприятие направлено в первую очередь на повышение грамотности начинающих предпринимателей в области управления, финансов и маркетинга. Безусловно, в столь сжатые сроки (семинар длится два дня) удается познакомить лишь с азами бизнеса. Но главная цель состоит в том, чтобы зародить у предпринимателей интерес к знаниям и дать мотивацию к самообразованию.

- Есть ли возможность у начинающих предпринимателей получать юридические, бухгалтерские и другие консультации бесплатно?

  • Сейчас в районах области такие услуги, как консультирование по юридическим, бухгалтерским вопросам, управление инвестиционным проектом, получение кредитования, бесплатно оказывают представительства Фонда развития и поддержки предпринимательства.

- Насколько сейчас благоприятны условия для ведения своего дела?

  • Уже к концу 2009 года бизнесмены начали проявлять интерес к развитию. У людей появилось желание позитивно смотреть на вещи, находить новые возможности и пути расширения предпринимательства. Многие задумываются над тем, как сделать бизнес более эффективным, научиться грамотно его вести.

Другой вопрос, что не все приходящие в бизнес четко представляют себе, что это такое. Ведь буквально вчера они выполняли свои привычные обязанности в организации, а сегодня столкнулись с совершенно новым кругом задач, которые необходимо решать самостоятельно.

- Что можете посоветовать людям, которые задумываются над тем, чтобы стать предпринимателями, но пока на это не решаются?

  • Однозначного совета у меня для них не будет. Дело в том, что, посвятив себя бизнесу, человек берет определенную ответственность по отношению к себе, к людям, которых пригласит работать, да и к своей семье. Нужно быть готовым и к различным видам риска. Надо принимать решения взвешенно, руководствуясь правилом “семь раз отмерь, один отрежь”. Определенной категории людей (исполнителям) я бы в принципе не рекомендовал идти в свободное плавание. Для них лучше грамотно выполнять профессиональные функции под чьим-либо руководством.

Но если человек подспудно ощущает в себе силы и уверенность в правильности выбора, то нужно действовать смелее, ведь бизнес - дело хоть и непростое, но достаточно интересное и увлекательное.

Участники семинара, а это более 30 человек, сошлись во мнении, что прослушанные лекции были познавательны, доступны и интересны. Для Ирины Владимировны Новиковой, участницы программы “Самозанятость”, наибольший интерес представляли вопросы налогообложения, планирования бизнеса, нормативно-правовой среды. Занимаясь розничной торговлей, она планирует дополнительно открыть два магазина и кафе.

На семинаре присутствовали не только новички, но и бизнесмены с солидным стажем. Так, Светлане Анатольевне Дивак, предпринимателю с 15-летним стажем, такие мероприятия интересны в плане получения новых идей, которые можно затем применить на практике.

  • Жизнь ведь не стоит на месте, - пояснила она. - В сфере предпринимательства появляется много нового, и нужно быть в курсе этих нововведений. Поэтому на всех мероприятиях, связанных с бизнесом, которые проходят в Уватском районе, присутствую всегда. На сегодняшнем семинаре, например, поняла, что мелочи, на которые не обращаешь внимания, порой очень многоезначат. Кроме получения знаний, у меня есть еще одна цель - найти идею нового направления бизнеса, изучить его и развить.

Марианна ВОЛКОВА