Медиакарта
1:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 65-летию Победы

К 65-летию Победы
11:46 | 15 апреля 2010

Жизнь, достойная уважения

Всё дальше от нас годы самой страшной из войн, всё меньше остается с нами ветеранов войны и участников трудового фронта. Многие ушли из жизни, а оставшимся в живых уже перевалило за восемьдесят. Судьба каждого из них неповторима, уникальна, поэтому нынешнее поколение должно сохранять память о подвиге воинов, защитников нашей родной земли, тружеников тыла и быть благодарно им.

В преддверии 65-летия Победы хочется рассказать о двух уважаемых в нашем селе людях - участниках войны и трудового фронта супругах Мифтахе Аширбакиевиче и Нурии Ишмухаметовне Рахимовых.

В далекие годы конца XIX века в семье Рахимовых из юрт Уки родились четыре брата: Насарбак, Нурмухамед, Муркамал, Аширбак. Трое братьев воевали на фронтах первой мировой войны, а их шестеро сыновей - на фронтах Великой Отечественной. Четверо из них погибли в боях за Родину, а двое, Мухаметрахим и Мифтах, вернулись домой с победой.

Мифтах Рахимов был призван Уватским РВК в ряды Красной Армии 22 октября 1943 года. Боевой путь начал стрелком в составе 25-го стрелкового полка. В мае был тяжело ранен, находился на лечении в госпитале в городе Казани. После выздоровления в августе 1944 года направлен в Сумское артиллерийское училище. Демобилизирован в июне 1946 года. Вернулся домой инвалидом, с осколком в спине, который врачи удалили уже спустя много лет.

Вернувшись домой, Мифтах женился на аремзянской девушке Нурии, которая покорила фронтовика своей красотой, веселым и общительным характером.

А судьба Нурии выпала непростая. Оставшись с трех лет без матери, она росла с мачехой. В семье было пятеро детей - три сестры и два брата. Старший брат в годы войны погиб на фронте.

С малых лет Нурии пришлось зарабатывать себе на хлеб и на маломальскую одежонку. Учиться в школе не довелось - не было ни денег, ни одежды, да и некому было заботиться о сироте. Так и осталась она неграмотной на всю жизнь.

Когда началась война, Нурии было всего 13 лет. Наравне со взрослыми она пахала, сеяла, убирала урожай, вязала снопы, работала на молотилке: сушила зерно, засыпала в мешки, грузила на баржи. Приходилось выращивать лён, прясть из него льняные нитки и сдавать их государству. Работала и в лесу - валила с женщинами деревья, распиливала их на чурки.

Хрупкой и худенькой девочке Нурии было очень нелегко: силёнок не хватало, постоянно хотелось есть и спать от усталости.

После войны в 1946 году сосватался к ней укинский парень - фронтовик Мифтах Рахимов и девушка без раздумий уехала на санях из Аремзян в Уки. Так родилась новая семья Рахимовых.

Нурия оказалась девушкой трудолюбивой, старательной, всё у неё спорилось в руках, да к тому же была певуньей и плясуньей. Дом мужа стоял рядом с клубом (бывшая мечеть). Супруги любили ходить вечерами в клуб, где после тяжёлого труда отдыхало население деревни.

Нурия и Мифтах начали трудовую жизнь в колхозе. Нурия два года рыбачила в рыболовецкой артели, затем в 1949 году приняла группу коров у своей свекрови и проработала дояркой до 1975 года. А всего ее трудовой стаж составляет более 40 лет.

Молодой фронтовик Мифтах Рахимов выучился на тракториста и вёл битву за урожай, за хлеб, который так нужен был людям для налаживания жизни в послевоенное время. Стал Мифтах в деревне Уки первым трактористом, был награжден медалью «За освоение целинных земель». Позднее работал мотористом на электростанции, затем возил на коне для укинцев хлеб из Горнослинкино.

Так прожили Нурия и Мифтах в любви и согласии 56 лет, были друг другу опорой и поддержкой. Вырастили четырех дочерей и четверых сыновей. За воспитание восьмерых детей Нурия Ишмухаметовна награждена орденами «Материнская слава» I, II, III степеней и «Медалями материнства» I, II степеней, как участник трудового фронта - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью «Ветеран труда».

Нурия не любит рассказывать о своих заслугах, но всегда гордилась наградами мужа, когда он надевал их в День Победы, собираясь в районный центр для встречи с фронтовиками.

Тяжёлой утратой для Нурии Ишмухаметовны была смерть мужа в 2002 году. Дети, внуки, правнуки в День Победы приходят к могиле отца и деда, кладут живые цветы, как дань уважения и любви к солдату - защитнику Отечества.

Нурия Ишмухаметовна - вдова фронтовика, живёт на берегу реки, в небольшом красивом домике, построенном в послевоенные годы. Ей сейчас 82 года, но она ещё крепко ходит на ногах. Не привыкла сидеть без дела - в доме тепло, чисто, уютно. Всегда гостеприимная хозяйка и гостей чаем напоит, и пельменями угостит. А в выходные и в праздники дом наполняется весёлыми голосами детей, ведь у неё теперь 18 внуков и 8 правнуков.

Желаем Нурии Ишмухаметовне здоровья, ещё пожить много лет на радость детям и внукам и поздравляем её с 65-летием Победы, в которой есть и её вклад, а также большая заслуга её мужа Мифтаха Аширбакиевича.

Р. РЯБИКОВА,

д. Уки