Медиакарта
19:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитывая взаимные интересы

Учитывая взаимные интересы
11:08 | 19 сентября 2011
Источник:

«Пресс-служба губернатора Тюменской области

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в VIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Форум проходил в Астрахани с участием президентов двух стран, руководителей министерств и ведомств двух государств, глав приграничных регионов. Его главной темой стали вопросы совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера. Речь шла об организации взаимодействия сторон по тушению лесных пожаров на приграничных территориях, гармонизации ветеринарного законодательства РФ и Казахстана, сотрудничестве в предупреждении распространения инфекционных заболеваний.

В рамках форума также состоялось подписание программы межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан на 2012-2017 годы. Три района Тюменской области граничат с Республикой Казахстан: Бердюжский, Казанский и Сладковский. Казахстан традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров региона.

У правительства Тюменской области подписаны соглашения о сотрудничестве с акиматами Мангистауской (25 ноября 2010 года) и Северо-Казахстанской областей (первое соглашение в мае 2002 года). Благодаря сотрудничеству активно развиваются двусторонние отношения в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.