Медиакарта
14:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Массовый старт. Мужчины

Массовый старт. Мужчины
12:07 | 15 апреля 2010

Андрей Маковеев показал класс в масс-старте

Успешно завершилась мужская массовая гонка чемпионата России по биатлону для тоболяка Андрея Маковеева.

Гонка 3 апреля действительно стала динамичной. 30 спортсменов вышли на 15-километровую трассу, чтобы сразиться за право быть победителем. И хотя массовый старт - это отдельное соревнование, не входящее в зачет Губернаторской гонки, его значение от того нисколько не уменьшается. Напротив, к третьему дню соревнований разгоряченные зрители уже определили своего кумира и каждый раз встречали лидера оглушительными овациями.

Уникальность гонки заключалась в постоянной смене лидирующего состава. По сути дела до последних минут продолжался спор за серебро между Василием Шеталиным, Виталием Норицыным, Евгением Гараничевым, Сергеем Баландиным, Кириллом Щербаковым и Алексеем Коробейниковым. На первом огневом рубеже пермский спортсмен Сергей Клячин, оставив позади А. Маковеева и С. Кугубаева, шел с опережением на 6,8 сек. Возникла мысль: неужели после выходного дня лидер первых двух гонок потерял форму?

Такая ситуация сохранялась вплоть до второго рубежа. Однако по воле случая Сергей допустил три промаха, дав фору своим соперникам. Наш соотечественник Евгений Гараничев с пермяком Виталием Норицыным тоже задержались на штрафном круге. Без штрафов покинули стрельбище Андрей Маковеев, Алексей Коробейников и Кирилл Щербаков.

На третьем круге победитель первых двух гонок получил преимущество почти в полминуты. За ним следовали В. Шеталин и Е. Гараничев. С. Баландин сместился до 11-й позиции.

Третий огневой рубеж вновь внес свои коррективы. Лидер гонки Андрей Маковеев, допустив свой первый промах на стойке, сократил отрыв до 27,4 сек. Зато К. Щербаков, поразив все цели, вышел на вторую позицию. Е. Гараничев потерял драгоценные секунды на штрафных кругах и выехал на четвертый отрезок трассы третьим. В первой шестерке оказались Артём Гусев из Ханты-Мансийска и Сергей Баландин из Тюмени.

На четвертом круге уже выявились призеры масс-старта. Это А. Маковеев, Е. Гараничев и А. Гусев.

Во время последней стрельбы Андрей Маковеев вновь допускает промах, но преимущество, полученное ранее, позволяет ему пересечь финишную черту первым. Артём Гусев на последнем круге сокращает отрыв до 15,4 сек. и приходит на финиш вторым, обогнав Е. Гараничева почти на три секунды.

На четвертом месте финишировал Сергей Баландин, пятым - Виталий Норицын, а шестым - Кирилл Щербаков.

фото

Заслуженные букеты цветов шестеро лучших участников масс-старта получили из рук губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева и главы Уватского муниципального района Юрия Олеговича Свяцкевича.

«Мы вдвойне довольны, потому что Евгений Гараничев, выступающий за Уватский район, показывает хорошие результаты, - поделился впечатлениями Ю.О. Свяцкевич. - Я думаю, у него очень хорошее спортивное будущее».

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора