Медиакарта
20:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордость Викуловского района -- 2011

Гордость Викуловского района --  2011
09:01 | 20 сентября 2011
Источник: Красная звезда

У каждого района есть своя большая история, наполненная важными событиями и людьми, которые её творят. Каждый человек, внёсший определённый вклад в развитие и процветание нашей родины, заслуживает признания и уважения общественности. Именно целью выделить и поощрить молодых героев сегодняшних дней задались организаторы первого районного конкурса «Гордость Викуловского района -- 2011».

Этот общественный конкурс несколько лет проводится на областном уровне, его лауреатами становились известные спортсмены, музыканты, военные, учёные, врачи, учителя, журналисты, все кто прославляет нашу область своим трудом и добрыми поступками.

Всего участие в конкурсе приняли 27 жителей нашего района. Каждый из них по своему уникален и талантлив. Победителей определяло независимое жюри на основании предоставленных документов о достижениях участников. Итак, были определены победители в пяти номинациях: спорт, культура, верность долгу, добровольчество и наука.

В номинации «Спорт» победа заслуженно присуждена воспитаннице Поддубровинской СОШ, неоднократной победительнице и призёру областных и российских соревнований, члену юниорской сборной Тюменской области по биатлону Алёне Ильиных. С семи лет Алёна увлекается лыжным спортом. Во время обучения в школе это увлечение плавно перешло в профессиональное русло. После побед на районных соревнования и удачных выступлений на областных стартах Алёна была приглашена в юношескую сборную области. В 2008 году после окончания школы Алёна была зачислена в Тюменскую Областную Школу Высшего Спортивного Мастерства на отделение биатлона. Благодаря хорошему катанию и железным нервам она быстро приспособилась к биатлону, попав в областную юниорскую команду. В 2010 году Алёна выполнила норматив мастера спорта, а в этом году наша землячка готовилась к зимнему сезону уже в составе юниорской сборной России на сборах в Поклюке (Словакия). Сборы за пределами страны для Алёны не первые, она уже бывала с тюменской командой в Австрии и Болгарии. Надеемся, в этом году Алёна впервые выступит за сборную России на международных соревнованиях. Сейчас Алёне 20 лет, самое время заявлять о себе, показывать хорошие и стабильные результаты, а там недалеко и олимпийские перспективы. До Сочи ещё три года, времени достаточно! Помимо спортивного опыта и мастерства, Алёна получает высшее образование в Тюменском нефтегазовом университете по специальности «Коммерция и торговое дело», являясь студенткой 4-го курса. Впереди у Алёны очень важный биатлонный сезон, пожелаем ей успехов в предстоящих стартах!

На справедливый шаг пошли члены жюри, приняв решение в номинации «Спорт» из-за разных физических возможностей конкурсантов победой отметить ещё одного участника конкурса – Сергея Андрейчикова. Сергей обладатель огромного количества наград соревнований областного и российского уровней среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Уроженец с. Жигули Скрипкинского сельского поселения окончил Ермаковскую школу и сейчас обучается в Институте кибернетики, информатики и связи ТюмГНГУ на 3-м курсе. В 2008 году Сергея после великолепных выступлений на областных соревнованиях по лёгкой атлетике, шахматам и спортивному ориентированию пригласили в сборную области. Доверие тренерского штаба областной команды Сергей с лихвой оправдал. На первенствах России по лёгкой атлетике в 2009 году наш земляк завоевал пять наград. В копилке Сергея победа в прыжках в длину, два вторых места в беге на 60 и 200 метров, и два третьих. Сегодня Сергей продолжает принимать активное участие во всех спортивных мероприятиях, ведёт здоровый и интересный образ жизни.

В номинации «Культура» первое место неожиданно присуждено совсем юной участнице конкурса – ученице 10 класса Коточиговской школы Лидии Корге. Достаточно одного взгляда на достижения Лидии, чтобы увидеть всю её уникальность. Здесь и диплом 2-ой степени открытого городского конкурса пианистов в г. Ишиме и многочисленные награды за участие в районных вокальных фестивалях. Особое место в перечне успехов Лидии занимают награды за исследовательскую деятельность. Прекрасным тому примером служит работа «История моей семьи», где Лидия систематизировала по крупицам собранный материал об истории своего рода и истории эстонцев, для которых наш район стал второй родиной. Свою работу Лидия отправила в Москву, на 15-й конкурс исследовательских юношеских работ имени Вернадского. Жюри конкурса высоко оценило её исследование, и вскоре она была приглашена в столицу. Там наша землячка была удостоена четырёх грамот за лучшую работу, представленную сельской школой, лучшие иллюстрационные материалы, лучшее междисциплинарное исследование и за практическую направленность работы. Помимо этого, Лидия является победительницей областного конкурса юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». До поступления в институт у Лидии есть ещё два года, уверены, их она проведёт с пользой для себя и для общества, и мы ещё не раз увидим её на страницах нашей газеты.

За Жанну Касторнову единогласно проголосовали все члены жюри в номинации «Наука». С пятого класса воспитанница ВСОШ №2 углублённо занимается изучением русского языка. Жанна победительница международных олимпиад УрФО по русскому языку в Праге и Киеве, обладательница первых мест на всероссийских и областных олимпиадах, призёр интеллектуального Турнира Чемпионов в Екатеринбурге. Её исследовательская работа по языкознанию «Лингвокультурологический анализ паремий с концептом авось» удостоена второго места в областном этапе Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее – 2010». Жанна своей тягой к знаниям и потрясающими результатами доказала всем, что совсем не обязательно являться ученицей крупной тюменской гимназии, чтобы добиваться успеха в науке на международном уровне. В этом году Жанна окончила школу с золотой медалью и поступила в Институт права, экономики и управления Тюменского государственного университета. С огромным багажом знаний, которым обладает наша гордость, убеждены, что Жанна не испытает больших проблем с адаптацией к новой системе обучения, а добьётся ещё больших высот на новом для себя поприще.

Ещё один выпускник этого года, воспитанник ВСОШ №2 Руслан Вальтеров отмечен победой в номинации «Добровольчество». С 2008 года Руслан принимает активное участие в волонтёрском движении нашего района, являясь одним из лидеров молодёжной организации «Направление ПЛЮС». Не считаясь с собственным временем, Руслан всегда участвует во всех волонтёрских мероприятиях как районного, так и областного уровня. В его портфолио вы найдёте огромное количество грамот и благодарностей, которые он заслужил своим отзывчивым сердцем и добрыми поступками. Руслан постоянный участник зональных и областных волонтёрских конкурсов агитбригад, школ актива, «трудового лета». Где бы он не участвовал, он всегда в числе самых активных ребят. Школу Руслан окончил с золотой медалью и в этом году поступил в Тюменский архитектурно-строительный университет. Впереди у него яркие студенческие годы, пожелаем ему продолжать в том же духе, успевать на всех жизненных фронтах.

В номинации «Верность долгу» жюри присудило победу Александру Селедкову. В 2001 году 20-летнего Александра, совсем недавно окончившего ПУ №2 и устроившегося на свою первую работу столяром, призвали в ряды Вооружённых Сил РФ. Первые месяцы службы он провёл в учебной части г. Самары, после чего по собственному желанию выбрал место для продолжения службы на территории Северного Кавказа. При выполнении боевой задачи 23 марта 2003 года, когда бронетранспортёр Александра возвращался в пункт постоянной дислокации после очередного разминирования, он был подорван на фугасе противника. Александр попал в окружной госпиталь города Ростова-на-Дону, а через неделю был перевезён в госпиталь имени Бурденко г. Москвы. Лечение проходило очень долго. Указом Президента РФ Александр за мужество и героизм был награждён медалью «За отвагу». Только летом 2006 года после продолжительного лечения он вернулся домой. Александр настоящий герой не только при выполнении боевых задач, но и в жизни. Вернувшись домой он сумел вернуться к мирной жизни, обзавёлся семьёй и воспитывает двоих детей. Александр является образцом для молодого поколения в выполнении воинского долга и обязанностей военной службы.

А. ШАБАНИН