Медиакарта
8:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эстафета. Мужчины

Эстафета. Мужчины
12:22 | 15 апреля 2010

Неожиданная победа Мордовии

4 апреля завершился очередной этап чемпионата России и XVI Всероссийских соревнований по биатлону на призы Губернатора Тюменской области. В мужской эстафете участвовала 21 команда.

Эстафета - особый вид состязаний в биатлоне, где решающую роль играет суммарный результат всех участников команды. А отсюда сложность и противоречивость выступления спортсменов. Казалось бы, если на трассе Волков, Черезов и Маковеев, то у других просто нет никаких шансов на победу. Однако результаты четвертого дня соревнований доказали обратное: тюмен-ская команда сошла с лидирующих позиций, зато представители Удмуртии и Башкирии вырвались вперед.

Гонка началась с мощного рывка биатлониста из команды Пермского края. Буквально по пятам шли спортсмены из Башкортостана и Московской области. На первом круге тюменская команда занимала лишь девятое место.

На первом огневом рубеже все участники отстрелялись без промахов - редкий случай в биатлоне. Зато на втором круге ситуация несколько изменилась. Пермяки сместились с первого на восьмое место, уступив лидерство красноярцам и москвичам. В то же время команда Тюмень-1 сократила отставание от лидера до 10,7 сек., а к концу первого этапа поднялась до третьей позиции.

Неблагополучно сложилась ситуация для команды Московской области после первого огневого рубежа второго этапа. Их рейтинг резко снизился и только после второй стрельбы удалось подняться до 13-й позиции. Зато Алексей Чурин из команды Тюмень-1, напротив, смог вывести команду на первую позицию. За тюменцами с минимальным отрывом шли Мордовия-1 и Пермский край.

После второй смены участников на трассу вышел тюменский спортсмен Евгений Гараничев, но ему не хватило меткости на “стойке”, и команда выбыла из тройки лидеров. Лишь благодаря хорошей скорости Андрея Маковеева, который выступал на последнем этапе, Тюмень-1 поднялась в конечном итоге до четвертой позиции. Зато фортуна была явно благосклонна к мордовским и башкирским представителям: на заключительном этапе гонки их позиции оставались неизменными. С опережением 1 мин. 07 сек. команда Мордовии-1 вышла на финиш и стала победителем эстафеты. Второе место завоевал Башкортостан, а третье - Московская область.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора