Медиакарта
10:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противопаводковые мероприятия

Противопаводковые мероприятия
12:26 | 15 апреля 2010

«Снег не станет причиной подтопления»

  • заверил нас глава администрации Туртасского сель-ского поселения Леонид Борисович Шахматов. Для того чтобы подкрепить свои слова реальными действиями, администрация совместно с жилищно-коммунальным хозяйством с начала весенне-летнего периода ежегодно берется за осуществление противопаводковых мероприятий. В первую очередь вскрывают кюветы, чтобы отвести от домов воду, образовавшуюся от растаявшего снега.

  • В нынешнем году снега было много и сугробы за зиму на территории поселка скопились высокие, - говорит Леонид Борисович. - Поэтому мы решили часть снега вывезти за территорию жилых домов на специальную площадку, которую выделили и расчистили на Белом Яру.

- Снег вывозили в основном именно из этого микрорайона. Почему?

  • В данной части Туртаса весной подтапливает целых четыре улицы. Здесь из-за своеобразного рельефа местности дома построены так, что вода постоянно скапливается во дворах и огородах. Мы постарались, чтобы нынче этого не произошло. Конечно, необходимо также отводить воду и с улиц Молодёжной и Ленина. Впрочем, еще в конце зимы из центральной части поселка основной снег был также вывезен. В других микрорайонах такой нужды не было.

- Когда осуществлялись данные мероприятия и чьими силами?

  • Мы работали с 29 марта по 8 апреля по договору с Уватским участком Тобольского ДРСУ, которым руководит В.А. Голубев. Дорожники использовали погрузчик, два «КамАЗа», экскаватор. Также с техникой помог частный предприниматель Ф. Гарипов, который выделял «КрАЗ», благодаря чему ни погрузчик, ни экскаватор не простаивали.

- Помимо водоотвода, что еще делалось для предотвращения скапливания талых вод на территории Туртаса?

  • При помощи грейдеров до чистого асфальта очищено дорожное полотно на улицах. В первую очередь такой спрессованный снег, который было невозможно убрать зимой, сняли с дороги на спуске в нижнюю часть поселка. Затем прошлись по ул. Ленина, Победы и другим основным улицам.

Кроме того, экскаваторами были вскрыты трубы стока воды, очищены кюветы. То есть сейчас вода из дворов и огородов выходит в кюветы. В дальнейшем будем следить, как уходит вода, дополнительно убирать снег там, где это необходимо.

- Леонид Борисович, укреплялись ли в нынешнем году дорога-дамба и берег реки Туртас?

  • Дамбу мы укрепили еще летом, отсыпали поворот, где начинал обрушаться грунт. Что касается улицы Тюменской в подгорной части поселка, то недавно туда было завезено два конуса земли - это около тысячи кубометров. Пока разгребать этот грунт не стали.

- Почему?

  • Обычно со стороны реки поселок не подтапливает, но мы решили подстраховаться, так как берег на улице Тюменской на 60 сантиметров ниже, чем дамба. Можно считать, что это уязвимое звено в противопаводковых заграждениях. Так что если вода поднимется слишком высоко, техника сразу же разровняет привезенный грунт и сделает своеобразную дамбу. Кстати, на будущее у нас запланированы более серьезные работы по поднятию берега: уже составлена смета для отсыпки грунтом и щебнем.

- Получается, к весне Туртас подготовился серьезно?

  • Думаю, что от половодья наши жители пострадать не должны. По крайней мере, мы постарались предотвратить все возможные последствия таяния снега и подъема воды в реке. Пока особых проблем не было, за исключением отдельных случаев. В этих ситуациях по обращениям жителей мы выезжали на место, смотрели, убирали снег экскаватором.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора