Медиакарта
6:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начали за здравие

Начали за здравие
12:33 | 15 апреля 2010
Источник:

Результаты социально-экономического развития Тюменской области в первом квартале 2010 года внушают оптимизм

Владимир ЛАВРИНЕНКО

Александр АКСЁНОВ (фото)

Об этом заявил вчера на совещании с руководителями территориальных федеральных органов государственной власти, главами городов и районов губернатор Владимир Якушев. Он привел весьма говорящие цифры, свидетельствующие о том, что продолжается восстановительный рост экономики.

Индекс промышленного производства с 86,6% в 2009 году вырос до 128,6% за три текущих месяца. Добыча полезных ископаемых увеличилась в 2,4 раза, показатели обрабатывающей промышленности – в 5,1 раза, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 6,6%. «Это является хорошим знаком, – подчеркнул губернатор. – Если экономика начинает больше потреблять энергоресурсов, значит, она возрождается».

Объем добычи нефти увеличился в 2,5 раза и составил 1,1 млн тонн. Отмечается рост производства электрооборудования, электронного и оптического – 136%, готовых металлических изделий – 133%, нефтепродуктов – 105,3%, пищевых продуктов – 103,9%. «Где-то экономика восстанавливается постепенно, а где-то показатели выросли в разы», – заметил губернатор.

Предприятия области стали на 30,3% больше выпускать мяса, на 15,7% выросло производство мясных полуфабрикатов, на 17,4% – мясных консервов, на 1,7% – колбасных изделий, а также товарной пищевой рыбной продукции (на 35,3%), молочной продукции (на 9,9%), муки (на 2,2%), комбикормов (на 15,7%).

Говоря о результатах работы агропромышленного комплекса, глава области отметил: несмотря на отличные итоги прошедшего сельскохозяйственного года, аграрии испытывают определенные трудности, связанные с низкими закупочными ценами на зерно. Ряд хозяйств до сих пор не может рассчитаться по кредитам, взятым на проведение уборочной кампании, а впереди – новая посевная.

Устойчивому развитию отрасли помогают расширение сферы деятельности и распространение малых форм хозяйствования на селе. Кооперативы органично дополняют существующие личные подсобные хозяйства (ЛПХ), создают нормальные условия для их работы. Сегодня этим занято 111 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

За первый квартал текущего года они закупили продукции и оказали услуг на сумму 58 млн рублей (на 16% больше соответствующего периода 2009 года). В 1,7 раза возросли объемы закупок мяса и картофеля. Владельцы ЛПХ активно вступают в кооперативы, пользуются их услугами, в том числе и по получению кредитов.

Есть положительные сдвиги и в строительной отрасли. За I квартал 2010 года введено в эксплуатацию 364 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 40,5% больше прошлогоднего. Индивидуальное жилье составило 30% от общего объема построенного (прирост 8%). Это стало возможным благодаря работе по инженерной подготовке площадок под индивидуальное строительство в предыдущие годы.

За счет средств областного бюджета продолжается финансирование объектов капитального строительства, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2010 году. Это, в основном, объекты социальной сферы. Увеличились оборот розничной торговли (на 0,4% в сопоставимых ценах) и платные услуги (на 1,7%). Это навело В.В. Якушева на следующую мысль: «Население не уменьшает свое потребление, значит, доходы его не падают катастрофически».

Ситуацию на рынке труда губернатор охарактеризовал как напряженно стабильную. В регионе сейчас 5767 безработных (снижение на 0,88%). «Таким образом, – резюмировал Владимир Якушев, – мы отмечаем определенные сигналы «выздоровления» экономики области. Те отрасли, которые ощущали на себе серьезное падение, имеют показатели роста. К сожалению, этого нельзя сказать о мебельной промышленности. Она испытывает наибольшее напряжение. В аутсайдерах оказались также предприятия, которые не справились с возросшими нагрузками, не смогли принять креативные решения».

По словам губернатора, органы власти стараются не только заметить такие «сигналы», но и понять, как будет развиваться ситуация в той или иной отрасли производства и экономике в целом.

НА СНИМКЕ: на совещании.