Медиакарта
20:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не паркуйся на газоне!

12:34 | 15 апреля 2010
Источник:

Людмила КУРОВСКАЯ

Передо мной почтовая карточка с вопросами на тему общественного транспорта в Тюмени. В качестве обратного адреса значатся только улицы – Профсоюзная и Хохрякова. Почему-то читатель «ТП» побоялся написать свою фамилию.

Безымянный автор просит: 1. «Помощи в восстановлении автобусного маршрута №39 (или замены его другим) – от остановки «Дом печати» до остановки «Улица Революции» («Стрела»). 2. «Вернуть к Центральному рынку («Улица Герцена») остановку автобусов маршрутов №№15 и 39». 3. «Навести порядок с автопарковкой во дворах Профсоюзной и смежных с ней улиц».

Отправила запросы в управу ЦАО города и в отдел по транспорту управления по транспорту горадминистрации.

Замечу, редакция транспортными вопросами не занимается, на это есть свои ведомства. Надо признать, статья в газете может обратить внимание чиновников на ту или иную проблему, но не является для них поводом для отмены уже имеющихся распоряжений. А вот, скажем так, широкое общественное мнение может повлиять на действия властных структур. Но когда общество молчит (вот и автор скрыл свою фамилию) – руки у чиновников «развязаны»: значит, граждан всё устраивает либо им всё безразлично, либо они боятся высказывать своё мнение. Так что, дорогие анонимы, не молчите!

Ответы пришли достаточно быстро.

Вот что сообщил руководитель управы Центрального АО Тюмени Валерий БОРИСОВ по поводу автопарковки:

– В течение 2009 года должностными лицами управы совместно с инспекторами ОГИБДД ГУВД города в постоянном режиме проводилась работа по привлечению владельцев транспортных средств к административной ответственности за нарушение правил парковки, а именно: за парковку на тротуарах и газонах.

Следует отметить, что автовладельцы-правонарушители, несмотря на понесенное административное наказание (штраф), продолжают парковать свои автомобили на тротуарах и газонах, в связи с этим создается впечатление о полной невменяемости данных граждан. К сожалению, специалисты управы не могут и не имеют права влиять на морально-нравственный облик дееспособных граждан и заниматься их воспитанием. Правилами благоустройства города Тюмени, утвержденными решением Тюменской городской Думы №81 от 26.06.2008 г., запрещено самовольно устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий и на других территориях общего пользования. Вместе с тем, учитывая создавшуюся ситуацию, осложняющую комфортное проживание граждан, управа Центрального административного округа с пониманием относится к инициативе жильцов, касающейся установки шлагбаума на дворовой территории, препятствующего въезду посторонних транспортных средств, с обязательным определением ответственного лица за обеспечение беспрепятственного доступа транспортных средств специализированных служб (01, 02, 03, 04).

Что касается автобусных маршрутов, то начальник отдела по транспорту управления по транспорту администрации города Тюмени Дмитрий ВОЙНОВ пояснил:

– Изменение схемы автобусного маршрута №39 обусловлено низким и неустойчивым пассажиропотоком на участке улицы Профсоюзная (от Республики до 50 лет Октября), а также необходимостью обеспечения прямой и обратной транспортной связью жителей, проживающих в районе Московского тракта, с центральной частью города (остановочные пункты – «Сквер имени Немцова», «Магазин «Океан») и населения центра Тюмени (остановочные пункты – «Магазин «Океан», «Кинотеатр «Темп») с Заречной частью города – по улицам Комсомольская (Осипенко), Профсоюзная. Согласно данным перевозчика, привлеченного для работы на автобусном маршруте №39 (ООО «Ротор»), после изменения схемы маршрута пассажиропоток увеличился до тридцати процентов.

Сегодня на участке улицы Профсоюзная (от Республики до 50 лет Октября) работает 42 единицы автобусов большой и особо большой вместимости категории М 3 (маршруты №№4, 5, 23, 31, 42, 49, 60) и 75 единиц автобусов малой и особо малой вместимости категории М 2 (маршруты №№ 4к, 5к, 23к, 31к, 65, 72).

Перенос места посадки-высадки пассажиров с остановочного пункта «Улица Герцена» на остановочный пункт «Улица М.Тореза» осуществлен на основании предписания от 08.02.2008 г. УГИБДД ГУВД по Тюменской области в целях устранения нарушений «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного Приказом №2 от 08.01.1997 г. министра транспорта Российской Федерации, в соответствии со ст. 21 Федерального закона №196 «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г., требований СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».