Медиакарта
0:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местное самоуправление

12:35 | 15 апреля 2010

Общая ответственность за результаты сделанного

Активность населения по участию в решении вопросов местного значения в границах поселения обусловлена многими факторами. Среди них, на мой взгляд, самый важный - это информированность граждан о результатах работы сельской администрации, структурных подразделений районной администрации по решению вопросов жизнеобеспечения людей на уровне конкретного муниципального образования. Открытый диалог с людьми прочно вошел в практику работы всех уровней власти района.

26 марта прошло очередное собрание жителей Ивановского сельского поселения. Главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) О.В. Семёнова, начальник управления социальной защиты населения Е.И. Плесовских, заместитель председателя комитета по образованию О.И. Рябинина, председатель комитета по ЖКХ А.Н. Лыков, начальник отдела сельского хозяйства В.В. Чукомин в своих выступлениях проинформировали население о результатах сделанного за 2009 год по своим направлениям и обозначили задачи на 2010 год.

Вопросов к выступающим было немного, по настроению зала чувствовалось, что определенная удовлетворенность предоставленными услугами среди жителей поселения есть. По предложению участников собрания требуют решения отдельные организационные вопросы по оказанию медицинских услуг населению и жилищно-коммунальной сферы, охраны общественного порядка. Вопросы взяты на контроль.

Собрание проходило при достаточной активности граждан, но активность, по моему мнению, не носила конструктивного характера, скорее всего она была протестной. Критике подвергались ранее принятые решения по размещению асфальтобетонного завода, полигона ТБО, хотя в сентябре 2009 года на публичных слушаниях был обсужден перспективный план развития территории, в том числе и вышеназванных объектов. План был одобрен большинством голосов присутствующих на собрании.

В своём выступлении глава администрации сельского поселения И.П. Юдин не отметил участие граждан в решении вопросов местного значения и это послужило поводом задать несколько уточняющих вопросов.

- Иван Петрович, какие организационные структуры образованы в администрации поселения для вовлечения населения в решение вопросов местного значения?

  • В 2009 году, как и в предыдущие годы, работают группа по программе социального оздоровления семьи, жилищно-бытовая комиссия, комиссия по благоустройству, совет ветеранов, добровольная пожарная и народная дружины. Наиболее активны в селе, конечно, ветераны. Среди всех активистов я хотел бы персонально выделить председателя сельской Думы Павла Петровича Калинина, председателя совета ветеранов Татьяну Алексеевну Брянцеву. За ними идут, им верят. Как и каждому главе, хотелось бы, чтоб таких людей на территории было как можно больше.

- Иван Петрович, Вы объявили жителям поселения о намерении не выставлять своей кандидатуры на пост главы поселения на следующий срок. Оцените хотя бы в общих чертах сделанное Вами на благо людей.

  • За 15 лет работы в органе исполнительной власти многое изменилось, пережил несколько моделей организации местного самоуправления: разъединялись, потом снова объединялись, сейчас получили самостоятельность, но суть оставалась одна - создать нормальные условия жизни людей на селе.

Прежде всего, заасфальтированы большая часть улиц села Ивановки и поселка Нагорный, подъездная дорога к Ивановке. Учитывая интересы граждан, налажено автобусное движение по маршруту Ивановка - Уват (правобережье), подведен природный газ в дома и на объекты ЖКХ, построено 8 благоустроенных муниципальных квартир. Активизировалось строительство индивидуального жилья. За последние 5 лет построены 28 квартир, новое здание администрации. Усадьбы в селе стали благоустроенными, а село в целом уютнее, комфортное для проживания. Легко не было, были и успехи, и огорчения.

- В газете «Уватские известия» стали довольно часто печататься объявления на замещение вакантных муниципальных должностей в сельских администрациях. Что, работать в органах власти стало непрестижно или есть другие причины?

  • Работать стало значительно труднее, необходимо постоянно совершенствовать знания, подтверждать их, т. е. сдавать периодически квалификационные экзамены, проходить аттестацию, изучать много нового, а такого режима многие не выдерживают.
    Стало больше проверок, словом, объем работы растет и усложняется с каждым днем. В администрации сформирован резерв кадров из молодых специалистов. На данный момент готовимся к конкурсу на замещение вакантной должности бухгалтера администрации.

Исполнительная власть местного самоуправления, а именно администрация поселения, из всех уровней власти больше всего общается с населением. Людям, по большому счету, без разницы, на областном или районном уровне власти находится решение их проблемы. Придя в свою администрацию, они хотят услышать поддержку, получить ответ или конкретную помощь.

Вот почему так важен открытый, честный диалог с людьми не только об успехах, но и о проблемах поселения. Руководители структурных подразделений районной администрации всегда готовы участвовать в таком диалоге, разъяснить ситуацию, ответить на вопросы, принять предложения.

А это будет способствовать развитию конструктивной активности жителей любого поселения. Администрации Ивановского сельского поселения следует уделить больше внимания работе общественных формирований. Многие сельские администрации района накопили положительный опыт такой организационной работы. Только в этом случае ответственность за результаты сделанного станет общей.

С. БРОННИКОВА, пресс-секретарь администрации