Медиакарта
17:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда в строю

Всегда в строю
09:43 | 21 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Недавно у памятника Солдату и Матросу состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню танкиста. С праздником бывших воинов поздравили заместитель главы села Казанского С.В. Черепанова, военный комиссар, подполковник С.И. Юшков, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, ветераны Великой Отечественной войны В.И. Шевчук и В.Т. Головачёв, а также ветеран вооружённых сил А.Г. Елфимов.

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию памятника. После окончания митинга я задал несколько вопросов майору в отставке А.Г. ЕЛФИМОВУ.

Сколько лет Вы отдали службе в танковых войсках?**
– В советской армии я отслужил 27 лет, все эти годы так или иначе связаны с бронетанковыми войсками.

Судя по Вашей военной выправке, Вы вышли в отставку недавно?
Бравый майор слегка улыбнулся и ответил: – Со знаменем части я простился в 1985 году, а потом 19 лет вёл в школе НВП ( начальную военную подготовку), историю, географию. В то же время руководил методобъединением учителей НВП в районе и был областным арбитром по проведению военно-полевых сборов.

Так сколько же Вам лет? – с удивлением воскликнул я.
– Как говорится, мужчине столько лет, на сколько он выглядит, – отшутился майор, – а вообще-то мне 72 года.

Александр Георгиевич, какие из Ваших многочисленных наград Вы считаете основными?
– Наверное, вот эти четыре – "За безупречную службу". Ведь самое главное в армии – это чётко, без замечаний выполнять свои служебные обязанности.

А в каких местах огромного СССР приходилось служить?
– Долгие годы на Кавказе, был и в Прибалтике, и на Дальнем Востоке, ну и, конечно же, в Сибири-матушке.

Расскажите наиболее запомнившиеся моменты или события военной службы.
– Конечно же, это 1967 год, события в Чехословакии, о которых не люблю вспоминать, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. На памяти также сильнейшие пожары Томского заповедника в 1982 году. Горели кедровники на огромной территории. Для тушения этих пожаров были привлечены войска. Под моим началом находилось более 2-х тысяч человек. Наши танкисты (а по сути это были вчерашние мальчишки) танками отрезали лес от огня, проявляя чудеса мужества и героизма.

Как Вы считаете, нужны ли вот такие мероприятия, как только что прошедший митинг?
– Как бывший замполит полка могу смело утверждать, что благодаря таким мероприятиям люди осознают свою общность с государством.
Такие митинги нужны не только бывшим воинам. Они сплачивают коллективы и имеют огромное воспитательное значение. Ну а главе села С.Л. Черкасову и его дружной команде, а также совету ветеранов и лично А.Н. Барнёву просто честь и хвала за то, что они организуют такие мероприятия.

Что бы Вы хотели пожелать в этот день своим бывшим сослуживцам и жителям Казанского района?
– Быть всегда в строю. А под этим подразумеваются пожелания и здоровья, успехов в труде и благополучия в семьях.

Автор: Фёдор МЕДЯНКО