Медиакарта
12:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт хлеб в закрома

Идёт хлеб в закрома
09:53 | 21 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

К утру 20 сентября на механизированный ток СХПК "Колхоз им.Кирова" поступило с начала уборочных работ более 5700 тонн зерна. Ежедневно же с полей доставляется от 270 до 470 тонн.

Всё зависит от погоды и урожайности. К чести коллектива мехтока практически весь хлеб просушен, подработан и засыпан в склады для хранения. В буртах на асфальтированных площадках находится не более 700 тонн. Погодные условия пока благоприятствуют земледельцам. Влажность зерна не превышает 17 процентов. Но тем не менее всё оно проходит через сушилки. Их в хозяйстве четыре.

Производительность за сутки составляет более 200 тонн. Работают они в две смены. Заканчивают сушку около 12 часов ночи. Это пока. Пойдёт зерно с высокой влажностью – перейдут на круглосуточный режим работы. В нынешнем году здесь приобрели и установили новую очистительную машину РВС-60. С её пуском была снята проблема очистки не только семян, но и всего зерна.

Слаженной работе коллектива во многом способствует его высокий профессионализм. С начала ввода в эксплуатацию сушилок и очистительного оборудования, а это более 20 лет, работают сушильные мастера Валерий Григорьевич Меньшиков и Виктор Фёдорович Колмогоров, машинист Виктор Николаевич Рябов. Для Виктора Николаевича это предпоследний сезон. На будущий год он уходит на заслуженный отдых. Поэтому готовит себе замену.

Николай Александрович Тупиков под его умелым наставничеством быстро осваивает многочисленное оборудование. Это не только зерноочистительные машины, но и погрузчики, норин, весы, подъёмники. Всё это «хозяйство» эксплуатируется больше двух десятков лет и требует повышенного внимания и ухода. Зерновые и зернобобовые культуры в СХПК обмолочены более чем на 60 процентах площадей.

Однако оставшиеся полторы тысячи гектаров будут самыми трудными. Синоптики хорошую погоду не прогнозируют. А это значит, что коллективу мехтока придётся работать с максимальной нагрузкой.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК