Медиакарта
20:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка картофеля в «Лэнни»

Уборка картофеля в «Лэнни»
11:57 | 21 сентября 2011

Мы застали сцепку трактора с картофелеуборочным комбайном буквально на последних рядках картофельного поля. Подав звуковой сигнал осуществляющему вывозку нового урожая трактору с тележкой о том, что бункер комбайна наполнился, сцепка остановилась. И вот уже розовые клубни потекли с транспортёрной ленты в тракторную тележку. Закончив выгрузку, прицепной агрегат, увлекаемый трактором, двинулся дальше по картофельным рядкам. Пройдя буквально полторы сотни метров, вновь встал и подал сигнал о погрузке поджидающему своей очереди грузовику.

Поспешив вслед за ушедшей с поля машиной с картофелем в новое овощехранилище, в подтверждение увиденному мы услышали от руководителя ООО «Лэнни» Леонида Ивановича Михайлина, что урожай нынче действительно неплохой.

  • Приступив к уборке картофеля 9 сентября, уже 13 сентября до обеда завершили работу на поле в 20 гектаров, где возделываем овощи третий год, и перегнали технику на новое поле, площадью 15 гектаров, которые включили в севооборот после вырубки молодой поросли деревьев, - поделился Леонид Иванович. Надо сказать, что полностью механизированная уборка нового урожая ведется всего двумя механизаторами.

Еще три человека заняты доставкой картофеля с поля в овощехранилище, где его складированием занят один человек.

  • Получив урожайность по 250 центнеров с гектара, уже заложили на хранение в бурт 500 тонн картофеля. Отобранный семенной материал будет заложен в специальные контейнеры. В них же будет храниться и урожай других овощей - капусты, моркови, свёклы, которые сейчас для удобства реализации затарены в сетки. То, что не сумеем сразу реализовать, будет перебрано и помещено в контейнеры, - продолжил Л.И. Михайлин. -

Использование контейнерного метода хранения овощей сегодня является самой прогрессивной технологией.

Мы приобрели специальный погрузчик «Тойоту». Сделали перед овощехранилищем, рассчитанным на тысячу тонн, специальную большую площадку, чтобы было удобно работать с контейнерами.

Как рассказал Леонид Иванович, новое овощехранилище построено в расчете на урожай нынешних посевных площадей, а при их расширении понадобятся новые хранилища. Но это в будущем.

А пока мы наблюдали за тем, как осуществляет приемку картофеля нового урожая рабочий хранилища М.В. Кошелев.

  • Картофель начал поступать четыре дня назад, - рассказал он. - Погода позволяет убирать посуху, поэтому клубни, выращенные на песчаной почве, сухие и чистые. Закладываем новый урожай в бурт, через который насквозь проложены деревянные воздуховоды, что позволит урожаю вентилироваться и как можно меньше портиться.

Картофеля насыпали уже почти 30 метров, так что хватит на весь Север. А еще предстоит заложить урожай со второго поля.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ